Кубанские Новости
Общество

Сочинские котельные переводят на газ

Новую современную котельную установили на улице 20-й Горнострелковой дивизии.

В Сочи продолжается работа по переводу старых угольных котельных на газ. На днях новая тепловая газовая установка появилась в котельной на улице 20-й Горнострелковой дивизии. На её строительство потребовался один месяц.

Специалисты МУП «Сочитеплоэнерго» уже доложили главе курорта Алексею Копайгородскому о старте тестового режима. Однако в полном объёме оборудование начнёт обогревать подключённые дома с начала отопительного сезона.

Автоматизированное оборудование высокой мощности и резервный электрогенератор новой котельной способны обеспечить бесперебойную и безопасную подачу тепла жителям двух многоквартирных домов.

Как рассказали в пресс-службе администрации Сочи, процесс перевода угольных котельных на газ находится под личным контролем главы города.

- Работа по переходу на природный газ в Сочи будет продолжаться до тех пор, пока мы не уйдём от угля во всех районах города. Жители курорта должны получать качественную услугу. Всего семь котельных курорта будут переведены на природный газ до начала отопительного сезона, - подчеркнул Алексей Копайгородский.

Энергосберегающее оборудование в новых котельных позволит минимизировать потери ресурса в сетях и существенно повысить надёжность услуг. Также качественно в Сочи изменился подход к взаимодействию с абонентами. Теперь обращения рассматриваются в режиме «одного окна» в новом абонентском отделе «Сочитеплоэнерго» на улице Юных Ленинцев. Такие же отделения скоро появятся и в других районах города.

Как писали «Кубанские новости» ранее, на развитие теплоснабжения в Краснодарском крае в ближайшие три года направят 1,5 миллиарда рублей. Эта отрасль становится все более привлекательной для инвесторов.

- Причем здесь получился мультипликативный эффект – вложенные бюджетные средства в модернизацию предприятий позволяют сейчас привлекать частные инвестиции, заключать концессионные соглашения, но уже в совершенно других масштабах. В ближайшие три года вложения в теплоснабжение составят полтора миллиарда рублей. Это и бюджетные, и частные средства, – подчеркнул губернатор региона Вениамин Кондратьев.