Кубанские Новости
Общество
Андрей Свиридов

Варикоз: причины возникновения, симптомы, профилактика и лечение

Варикозное расширение вен нижних конечностей проявляется как расширение поверхностных вен ног, которое сопровождает нарушение то

В настоящее время варикозная болезнь очень распространена: она наблюдается примерно у 17–25 процентов людей. В юности, до начала полового созревания, этот недуг развивается у представителей обоих полов с одинаковой частотой. Однако у женщин в зрелом возрасте варикозное расширение вен наблюдается в два раза чаще, чем у мужчин. Подобную картину можно объяснить существенными гормональными изменениями в период появления менструаций, во время вынашивания ребенка. В итоге тонус вен ослабляется, они расширяются, и происходит нарушение венозного кровообращения.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе «Центра медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Сахаров рассказал, на какие факторы надо обращать внимание, чтобы избежать этого заболевания или вовремя заменить и предотвратить серьезные последствия.

В чем причина

Андрей Сахаров.jpg
Андрей Сахаров
Сегодня есть много теорий касательно того, почему развивается варикозное расширение вен на ногах. Но все же главная причина – нарушение клапанного аппарата вен. При недостаточности клапанов вен у человека, который встал на ноги, происходит устремление крови вниз под воздействием гравитации. При ходьбе сокращаются мышц голени, окружающих глубокие вены. Соответственно, вены опустошаются и повышается венозное давление. В итоге кровь поступает в поверхностные вены, они растягиваются – проявляется варикоз.

Есть целый ряд факторов, которые напрямую влияют на прогрессирование варикозного расширения вен. У женщин варикоз часто развивается как последствие беременности. В этот период в женском организме значительно возрастает объем крови, на состояние стенки вен влияет гормональная перестройка организма. Во многих случаях варикоз при беременности носит обратимый характер, то есть после родов он постепенно исчезает.

Очень часто варикозное расширение вен нижних конечностей проявляется у людей, которые в процессе работы вынуждены стоять длительное время. Еще одним фактором риска возникновения варикоза является ожирение: у тучных людей имеет место повышенное внутрибрюшное давление и, как следствие, расширение вен. Варикозное расширение вен иногда может стать последствием хирургических операций на ногах.

Еще один фактор, предрасполагающий к варикозному расширению вен, – это возраст. Как правило, со временем клапаны и стенки вен стареют – теряется эластичность, вены растягиваются. Варикоз часто возникает у больных, страдающих тромбозами глубоких вен, имеющих врожденные аномалии кровеносных сосудов.

Видимо и невидимо

Видимыми симптомами варикозного расширения вен на ногах является возникновение на поверхности кожи ног сети из тонких вен, в основном возникают в зоне бедер. Такую варикозную сетку легче всего рассмотреть у тех, кто страдает целлюлитом. Иногда именно целлюлит становится своеобразным предвестником варикозной болезни, ведь отложения жира при целлюлите сдавливают венозные сосуды, в итоге осложняется кровоток и возникает варикоз.

Симптомом варикозной болезни часто становится также проявление боли в ногах.

Ощущения могут быть острыми, а также иметь тянущие признаки. Часто при варикозе проявляется боль в икрах. Она преимущественно возникает во второй половине дня, после нагрузки на ноги. Может проявляться ощущение сильной тяжести в ногах, ночью могут возникать судороги, на голенях постепенно становятся видны трофические изменения.

Таким образом, человек, который наблюдает появление капиллярной сетки, периодические проявления боли и отеков, должен обратиться к врачу. Существует целый ряд разнообразных проб, которые позволяют оценить состояние вен и степень развития заболевания. Если у больного имеет место неосложненная варикозная болезнь, то в большинстве случаев инструментальные методы диагностики не применяются.

Лечение и профилактика

Консервативное лечение варикозного расширения вен в основном назначается людям, которые имеют противопоказания к проведению хирургического вмешательства. Также подобное лечение показано при наличии у больного незначительного расширения вен, которое является исключительно косметическим дефектом. Целью консервативной терапии является также предупреждение дальнейшего прогрессирования этого недуга. С этой целью больным рекомендуется применять эластичный бинт для ног, пораженных варикозом. Кроме того, показан компрессионный трикотаж.

Люди, которые имеют склонность к варикозному расширению вен либо уже болеют этим недугом, должны на протяжении дня регулярно класть ноги на возвышение, отдыхая, таким образом, несколько минут. Существуют также специальные упражнения для голени и стопы, направленные на активизацию мышечно-венозной помпы. Это периодическое разгибание и сгибание в голеностопных и коленных суставах.

При варикозе необходимо носить только удобную обувь, с невысоким каблуком и жесткой подошвой. Не следует долго стоять, допускать физическое напряжение, длительное время пребывать в помещениях с высокой температурой и влажностью. Во сне ноги желательно держать в возвышенном положении.

Больные должны ограничивать употребление жидкости и соли, постараться избавиться от лишнего веса. Для лечения варикоза необходимо периодически принимать диуретики – средства, улучшающие тонус вен. Кроме того, при наличии показаний больному могут назначить прием препаратов, которые стимулируют микроциркуляцию в тканях. Терапия варикозной болезни может также включать прием нестероидных противовоспалительных средств. Если у больного имеет место неосложненная форма заболевания, ему показаны занятия лечебной физкультурой. Очень полезно плавание, другие водные процедуры, ванны для ног с теплой водой, в которые добавляют 5–10 процентов раствора натрия хлорида.

Однако радикальным методом терапии варикоза является хирургическая операция. Но здесь существует ряд противопоказаний. В частности, такую операцию не проводят при наличии у больного сопутствующих болезней легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени.

Профилактика варикоза включает ряд мер, направленных на предотвращение признаков болезни. Каждому человеку полезно периодически держать ноги приподнятыми, делать перерывы при сидячей работе, не носить пережимающее тело белье. Хороший метод профилактики варикоза – контрастный душ, включение в рацион продуктов, полезных для крови, выполнение некоторых физических упражнений. При первых же признаках варикоза следует обратиться к врачу, чтобы не допустить прогрессирования недуга.