Кубанские Новости
Общество

На четырех зданиях Краснодара появятся новые граффити

Фасады домов преобразятся в рамках фестиваля уличного искусства «Лицо города».

Выпускница Краснодарского государственного института культуры Александра Самофалова выиграла гранд на проведение фестиваля уличного искусства «Лицо города». В программе: создание четырех масштабных арт-объектов на фасадах краснодарских зданий, а также организация четырех автобусных экскурсий по адресам известных стрит-арт объектов краевого центра.

- Главная цель проекта - формирование положительного отношения у молодежи к граффити как одному из жанров уличного искусства, а именно - к профессиональным, авторским стрит-арт объектам Краснодара. Мы хотим привлечь интерес молодежи к уличной культуре и предоставить художникам возможность реализации своих творческих проектов, - рассказала автор проекта Александра Самофалова.

Художники Анна Толмасова и Анастасия Коростылева уже завершают работу над первым граффити, который украсит территорию Краснодарского государственного института культуры. Его посвятили Году памяти и славы. На бетонном холсте будут изображены эпизоды Крымской войны, а именно - Балаклавское сражение. Площадь арт-объекта - 240 кв. м. Завершить работу планируют до 26 июля.

Эскизы ещё трех арт-объектов сейчас обсуждают с жителями многоэтажек, на которых молодые художники нарисуют граффити. По замыслу авторов проекта, огромные яркие рисунки планируют нанести на фасады двух краснодарских пятиэтажных и девятиэтажном жилых домах.

В рамках фестиваля уличного искусства также планируется проведение четырех автобусных экскурсий по местам граффити-достопримечательностей Краснодара.

Дополнительная информация о датах и времени проведения экскурсий, а также детали эскизов и адреса трех арт-объектов будут опубликованы на официальной странице проекта «Лицо города».

Стоит отметить, что грант Федерального агентства по делам молодежи выпускница Краснодарского государственного института культуры Александра Самофалова выиграла на фестивале «Таврида-Арт». Проект реализуется при поддержке городского управления по делам молодёжи, а также волонтерских отрядов КГИК - «Книгодарцы» и «Культуристы», рассказали в пресс-службе администрации Краснодара.