Кубанские Новости
Общество

На проектирование учебного блока школы №76 в станице Елизаветинской выделят 11,5 млн рублей из краевого бюджета

Вице-губернатор Анна Минькова побывала на нескольких соцобъектах кубанской столицы.

Рабочая поездка замглавы региона прошла с участием профильных краевых министров и представителей администрации Краснодара.

Первым объектом стала средняя школа №76 станицы Елизаветинской. Сегодня здесь обучается 1,9 тыс. детей, почти половина из них – во вторую смену. В последние годы этот район активно заселяется, и уже почти 900 учащихся школы подвозят 13 школьных автобусов.

В связи с тем, что учреждение переполнено и прогнозируется дальнейший прирост населения, на его территории решено построить учебный блок на 400 мест. Как сообщила министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева, к проектированию планируется приступить в этом году, а к возведению здания – в 2022 году. На проектирование будет выделено 11,5 млн рублей из краевого бюджета.

– Нам нужно создать здесь максимально возможное количество новых мест. В здании должен быть пищеблок с полным производственным циклом. Это принципиально важно с учетом того, что президент поставил задачу обеспечить бесплатным горячим питанием 1-4 классы. И из-за пристройки не должно пострадать спортивное ядро школы, – отметила Анна Минькова.

Также обсуждалась возможность строительства новой большой школы №75 на 1100 мест. Это учреждение станицы Елизаветинской сейчас также переполнено.

Кроме того, вице-губернатор проинспектировала две школы высокой степени готовности.

Объект на 1100 мест по улице М. Цветаевой будет филиалом школы №45. Его строительная готовность порядка 70%. Работы по контракту новый подрядчик должен выполнить в срок – к середине декабря 2020 года. Школа состоит из двух блоков – для начальных классов и для средних и старших классов.

Как рассказали Анне Миньковой, занятия здесь должны начаться во втором полугодии следующего учебного года. Часть детей перейдет сюда из школы №99.

– Процесс комплектования классов нужно сделать максимально понятным для всех жителей микрорайона. И конечно, особое внимание уделить подбору учителей.

Стены, оснащение – это важно, но надо всерьез озаботиться качеством образования, а за него отвечают педагоги. Они должны быть квалифицированными, способными показать в новом учебном учреждении достойный результат, – подчеркнула замгубернатора.

Прием учеников в школе по ул. Красных партизан 1/4 – в филиале СОШ № 16 запланирован уже на 1 сентября. Вице-губернатор поручила оперативно оснастить помещения мебелью и оборудованием, а также устранить замечания по фасаду.

Вице-губернатор также осмотрела земельный участок возле городской поликлиники №23 в станице Елизаветинской. Медорганизация испытывает большую нагрузку – к ней прикреплены 43,6 тыс. жителей. Сейчас решается вопрос о передаче участка в краевую собственность и строительстве здесь дополнительного корпуса поликлиники, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.