Кубанские Новости
Общество

За пять лет в крае вырос охват пациентов высокотехнологичной медпомощью

Достичь высоких результатов удалось благодаря тому, что в здравоохранении Кубани внедряются научные достижения и инновационные т

За последние пять лет количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось на 19 процентов – с 33,9 тысяч в 2015 году до 41,9 тысяч в 2019 году. В том числе, в прошлом году более 21 тысяч человек высокотехнологичная помощь была оказана в рамках ОМС, а остальным – за счет бюджетных средств.

Еще 16,5 тыс. пациентов получили ВМП, не включенную в базовую программу ОМС, благодаря субсидиям региону от Минздрава РФ. В федеральных клиниках услуги получили 3,8 тысяч кубанцев.

– Ежегодно в крае проводится более 11 тысяч операций на сердце, около 7 тысяч оперативных вмешательств с использованием передовых эндоваскулярных технологий самой высокой степени сложности, свыше 37 тысяч рентгенхирургических вмешательств, – рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

С 2009 года на Кубани работает донорская программа. За десять лет выполнено более 800 пересадок донорских органов – почек, сердца, печени.

Две роботизированные хирургические системы Da Vinci выполнили уже больше 1 тысяч операций.

– В крае также широко применяются прогрессивные технологии в хирургии, нейрохирургии, онкологии, педиатрии – в частности, проводится компьютерная томография в 3D формате. Развивается регенераторная медицина, – отметили в ведомстве.

Отметим, что по ОМС сегодня в регионе высокотехнологичную медпомощь оказывают 16 организаций, подведомственных минздраву. Это, в частности, краевые больницы №1, №2, №3, №4, краевой клинический онкодиспансер, клиническая больница скорой медицинской помощи, ДККБ и другие.

Сейчас в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в крае строится новый корпус ДККБ, где расположится отделение трансплантации костного мозга. С его открытием у медиков краевой больницы появится возможность оказывать тяжело больным детям высокотехнологичную помощь, аналогов которой в крае не было. Кроме того, с прошлого года в Краснодаре возводится вторая очередь НИИ ККБ №1, что также повысит уровень и доступность оказания ВМП в регионе, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.