Кубанские Новости
Общество

На Кубани определили где лучше всего обучают шахматам

Лидером рейтинга стал Морской технический лицей в Новороссийске.

В Краснодарском крае подвели итоги конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в школах. Конкурс проводится ежегодно региональным министерством образования, науки и молодежной политики, Федерацией шахмат Краснодарского края при содействии Федерации шахмат России и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Эксперты учитывали участие школьников в отборочных этапах Всероссийских соревнований «Белая ладья», прохождение курсов повышения квалификации учителями, оценили внутришкольный календарь шахматных мероприятий, в том числе проведение уроков шахмат и факультативов.

Первое место за лучшую организацию шахмат присуждено Морскому техническому лицею города Новороссийска. Второе место у школы № 20 Темрюкского района. «Бронзу» заслужили педагоги школы № 28 города Новороссийска.

Победители и призеры будут награждены дипломами и ценными подарками.

Как отметил Владимир Сметана, Президент КОО «Федерация шахмат Краснодарского края», в нынешнем году конкурс прошел в «урезанном формате» из-за пандемии коронавируса. Однако, несмотря на это, работа по проекту «Шахматы в школах» на территории Кубани продолжается. Более того, уже началась подготовка к новому учебному году.

Напомним, на Кубани общероссийский проект «Шахматы в школу» реализуется почти в 80 процентах школах Кубани. В новом учебном году этот предмет будет преподаваться уже в 941 образовательной организации края, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

«Кубанские новости» писали, что выпускники края сдают 22 и 23 июля заключительный ЕГЭ по иностранному языку.

В Краснодарском крае благодаря установке рециркулятороввыпускникам не придется надевать маски на ЕГЭ. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора для недопущения распространения коронавирусной инфекции у участников измерят температуру, будет обеспечена безопасная дистанция.