Кубанские Новости
Общество

Отдыхающим на курортах Краснодарского края государство вернет до 15 тысяч рублей

Компенсации за отдых начнут перечислять в августе.

Правительство России приняло решение вернуть жителям страны часть затрат на отдых на курортах. Максимальная сумма компенсации составит 15 тысяч рублей.

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Всего на компенсацию затрат отдыхающих на российских курорта из бюджета страны будет выделено 15 млрд рублей. в правительстве страны полагают, что эта мера поддержит граждан и будет способствовать развитию внутреннего туризма.

Сумма компенсации составит от пяти до 15 тысяч рублей, деньги будут возвращать денежными кэшбеками на карту «Мир».

Однако есть ряд условий, которые отпускникам следует выполнить, чтобы получить кэшбек. Например, тур должен стоить не менее 25 тысяч рублей и включать перевозку на любом виде транспорта. Также в него должно быть включено проживание в гостинице, которая прошла обязательную классификацию. Путешествие на курорт должно продлиться не менее, чем шесть дней и пять ночей. Кроме того, возвращать деньги планируют и с покупки круизного тура.

При стоимости тура от 25 тысяч рублей кешбэк составит пять тысяч рублей. Туристы, потратившие на путёвку от 50 тысяч рублей, получат назад 10 тысяч рублей. Возврат 15 тысяч рублей предусмотрен для тех, кто заплатил от 75 тысяч рублей и больше, пояснили в пресс-службе Правительства РФ.

Список регионов, при поездке в которые будут частично возвращать деньги, разделили на две группы. В один из субъектов первого списка необходимо поехать с 15 августа по 20 декабря. В перечне 44 региона, среди них Татарстан, Астраханская, Волгоградская, Вологодская, Ленинградская, Сахалинская, Псковская, Ростовская область.

Вторая группа состоит из 11 регионов, в них вошли Краснодарский Край, Крым, Республика Алтай и Алтайский край, Севастополь, Москва и Санкт-Петербург. Кэшбек будет предусмотрен в том случае, если тур будет совершен с 1 октября по 20 декабря.

Акция начнет действовать в августе.