Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре начался новый этап работ по возведению нового Яблоновского моста

Строители приступили к перекладке инженерных коммуникаций.

В кубанской столице на ул. Индустриальной и ул. им. Захарова начались работы по перекладке инженерных коммуникаций. Это необходимо для строительства нового Яблоновского моста, которое уже идет.

В связи с проведением работ на перекрестке частично ограничено движение транспорта по одной из полос ул. Индустриальной.

Как рассказали в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства, ограничение будет действовать около 3 недель. Если вмешается погода, например, пойдут затяжные дожди - срок действия ограничения могут увеличить.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на участке установлены временные дорожные знаки и барьерные ограждения. При необходимости
движение на перекрестке будут регулировать сотрудники ГИБДД.

По информации краевого Министерства транспорта и дорожного хозяйства, новый Яблоновский мост пройдет вблизи действующего моста и станет продолжением ул. им. Захарова. Он будет иметь по две полосы движения в прямом и обратном направлениях, тротуар и велосипедную дорожку. Работы по строительству моста выполняет подрядная организация «СтройЮгРегион». Ранее ее сотрудники реконструировали в Краснодаре Садовый путепровод и Северные мосты.

Существующий Яблоновский мост соединяет Краснодар с Тахтамукайским районом Республики Адыгея. Для обеспечения безопасности жителей в связи с ветхим состоянием моста в 2019 г. движение транспорта по нему было ограничено, сейчас здесь могут проезжать только легковые автомобили.

Напомним, что дублер Яблоновского моста в Краснодаре построят в рамках дорожного нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На строительство данного объекта в 2020 году предусмотрено 974 млн рублей, из них 564 млн рублей – средства федерального бюджета.

Ранее в Краснодарском крае в рамках нацпроекта был завершен ремонт двух мостов и участка региональной дороги.

В частности, работы проводились в Выселковском, Лабинском, Туапсинском районах. Уже завершена реконструкция участка автомобильной дороги станица Выселки – станица Кирпильская. В Выселковском районе дорожники привели в порядок объект, протяженностью 0,7 км.