Кубанские Новости
Общество

Кубанские волонтеры победили в конкурсе «Регион добрых дел»

На реализацию двух проектов и краевой практики развития добровольчества планируют направить 4,8 млн рублей в рамках нацпроекта «

Победителями Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» стали инициативы из 39 субъектов страны. В их числе и практики кубанских добровольцев, которые будут реализованы в 2021 году.

Новороссийская общественная организация «Здоровый город» планирует организовать муниципальный добровольческий форум, конкурс на лучшие проекты, а также провести ряд лекций в образовательных организациях города-героя.

Краснодарский благотворительный фонд «Поколение» выиграл грант на реализацию проекта «Бабушка на час». Он объединяет серебряных волонтеров и детей-сирот совместными мероприятиями. В будущем авторы инициативы планируют ввести практику интеграции домов престарелых с детскими приютами.

Кроме того, в числе победителей конкурса и региональная практика развития добровольчества на Кубани. Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики, на базе краевого ресурсного центра планируется создание коворкинга с конференц-залом и студией онлайн-образования. Сотрудники центра займутся поддержкой добровольческих проектов и гражданских инициатив.

– Участниками регионального этапа стали 24 проекта представителей НКО, бюджетных учреждений, органов территориального общественного самоуправления и общественных движений. Шесть лучших инициатив были включены в региональную заявку и стали финалистами конкурса, – сообщили в ведомстве.

«Регион добрых дел» реализуется Федеральным агентством по делам молодежи в рамках нацпроекта «Образование». Общая сумма субсидии, предоставляемая из федерального бюджета в 2021 году, составит порядка 250 млн рублей.