Кубанские Новости
Общество

Пенсионный фонд ВТБ поддержал инициативу ввести отдельный налоговый вычет для граждан, решивших самостоятельно копить на будущую пенсию

Ежегодно можно будет возвращать до 52 тыс. рублей с добровольных взносов.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов направили в Центробанк письмо с предложениями по развитию рынка негосударственных пенсионных фондов. Их предложение - ввести отдельный налоговый вычет, воспользоваться которым смогут граждане, решившие самостоятельно копить на будущую пенсию. Лимит для исчисления составит 400 тыс. рублей или 6% от зарплаты, ежегодно можно будет возвращать до 52 тыс. рублей со своих добровольных взносов. Это может стать мощным стимулом для граждан добровольно копить средства на свое будущее, считают авторы инициативы.

Сумма выбрана неслучайно: 400 тыс. рублей являются максимальной планкой (налоговый вычет — до 52 тыс. рублей) для исчисления льготы при вложениях граждан в индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) самого востребованного первого типа. Именно введение этой меры позволило дать толчок к росту инвестиций в этот инструмент. За три года количество открытых гражданами ИИС увеличилось в 10 раз — с 200 тыс. почти до 2 млн. Пенсионные СРО считают, что нужно предоставить равные льготы для инвесторов в инвестсчета и добровольные пенсионные программы.

Генеральный директор ВТБ Пенсионный фонд Лариса Горчакова отметила, что полностью поддерживает эту инициативу:

- Действующий сейчас лимит в 120 тысяч не менялся уже 10 лет и просто не соответствует потребностям наших граждан. Он недостаточно мотивирует копить на пенсию. Данный вычет состоит из четырех компонентов – медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение. При этом медицина и образование выбирают практически всю долю. Кроме того, пенсионное страхование - это длительный и прогнозируемый с точки зрения расходов вид страхования, и смешение вычета, например, с непрогнозируемыми медицинскими расходами нелогично. Выделение отдельного вычета – оправданный и давно назревший шаг.

Предлагаемые меры не только станут стимулом для людей делать взносы ежегодно, но и привлекут на рынок новых клиентов. Значит, граждане станут ответственнее подходить к формированию пенсии. Это даст людям уверенность в завтрашнем дне и увеличит горизонт планирования на много лет вперёд.

В Центробанке подтвердили, что получили предложения негосударственных пенсионных фондов и их саморегулируемых организаций, и отметили, что при обсуждении таких предложений необходимо прежде всего оценить потенциальный эффект от их реализации. Дальнейшее обсуждение состоится на площадке Минфина, поскольку вопросы налогообложения относятся к его компетенции.