Кубанские Новости
Общество

В больницу Краснодара поступил новый компьютерный томограф

Медицинское оборудование закуплено в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения».

Новый 64-срезовый томограф поставлен в городскую больницу №3 Краснодара. Ежедневно на нем выполняется от 30 до 40 исследований. Они позволяют поставить точный диагноз пациентам со сложными заболеваниями в максимально короткие сроки.

– По госпрограмме «Развитие здравоохранения» в этом году закуплено семь компьютерных томографов на сумму 256,5 млн рублей, – сообщили в краевом минздраве.

В ведомстве уточнили, что четыре аппарата уже установлены в инфекционные больницы №4 Армавира и №2 Сочи, а также Специализированную клиническую инфекционную больницу и городскую больницу №3 Краснодара.

Отмечается, что в ближайшее время компьютерные томографы поступят в Краевую клиническую больницу №1, СКИБ и инфекционную больницу №3 Новороссийска.

Обновление оборудования в медицинских организациях региона осуществляется, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение». В 2020 году его финансирование достигло порядка 7 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает сумму прошлого года, сообщает пресс-служба краевой администрации.