Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре более половины домов подготовлены к зиме

К работе в осенне-зимний период в Краснодаре подготовили 149 котельных (65%), 537 км тепловых сетей (72%) и более двух тысяч мно

Готовность города к предстоящему отопительному сезону обсудили на аппаратном совещании в администрации краевого центра, которое провел первый заместитель главы города Виталий Косенко.

— Составлен комплексный план мероприятий по подготовке сооружений и сетей инженерной инфраструктуры к работе по предложениям, представленным ресурсоснабжающими организациями. Межведомственной комиссией рассмотрены вопросы подготовки теплоэнергетического хозяйства, жилищного фонда, электроэнергетических объектов, водопроводно-канализационного хозяйства и объектов газоснабжения, газопроводов и резервно-топливного хозяйства к работе в осенне-зимний период, — рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

По его словам, теплоснабжение жилых массивов и объектов социальной сферы города осуществляет компания «Лукойл-Кубаньэнерго» (Краснодарская ТЭЦ) и 236 муниципальных и ведомственных отопительных котельных.

В рамках подготовки к новому отопительному сезону все предприятия ведут ремонт теплоэнергетического оборудования котельных, ЦТП и тепловых сетей.

На территории Краснодара расположено 6919 многоквартирных домов, из которых 4266 — с центральным отоплением.

По словам Владислава Белого, к 24 июля из 4266 домов с центральным отоплением в 2318 проведены промывка и гидравлические испытания внутридомовых систем.

В настоящее время к отопительному сезону в городе подготовлено:

  • жилищный фонд — 54%,

  • котельные — 65%,

  • тепловые сети — 72%,

  • водопроводные сети — 82%,

  • канализационные сети — 83%,

  • газовое хозяйство — 67%,

  • энергохозяйство: электрические сети — 55%, трансформаторные подстанции — 57%.

Также территории города в этом году запланировано заменить 23 км тепловой изоляции, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

— Паспорта готовности объектов должны быть получены до 15 сентября. Но одним из критериев получения документа служит отсутствие задолженности за теплоноситель. Поэтому важно всем организациям соблюдать финансовую дисциплину, а кому необходимо — активизировать реструктуризацию долга, — сказал Владислав Белый.