Кубанские Новости
Общество

Краснодарский краевой суд уволил «золотую судью» Елену Хахалеву

Прославившаяся пышной свадьбой дочери и лишенная впоследствии судейского статуса Елена Хахалева отчислена из штата Краснодарског

В 2017 году Елена Хахалева оказалась в центре скандала, когда в интернете появилось видео с шикарной свадьбой ее дочери Софьи, на которую были приглашены Николай Басков, Вера Брежнева, Валерий Меладзе и другие известные артисты. В СМИ появились сообщения, что свадьба могла обойтись в два миллиона долларов. Тогда Хахалева заявляла СМИ, что организацию торжества полностью взял на себя отец невесты — крупный бизнесмен Роберт Хахалев. Эти данные подтвердились в ходе проверки специальной комиссии совета судей Краснодарского края.

После этого в СМИ появились публикации об использовании судьей поддельного диплома, которые стали поводом для доследственной проверки. Официального подтверждения эти данные также не получили. Совет судей признал эти сообщения «недостоверными».

Однако в ноябре 2018 года президиум Краснодарского краевого суда принял решение о замене Елены Хахалевой на посту председателя коллегии по административным делам. В августе 2019 года новый председатель суда Алексей Шипилов перетасовал составы судей, и Хахалева была назначена председателем научно-консультативного судебного состава по анализу и обобщению судебной практики по гражданским делам, оказавшись фактически отстраненной от непосредственного рассмотрения дел, передает «РИА Новости».

В середине июля этого года Высшая квалификационная коллегия судей лишила Елену Хахалеву полномочий. По данным СМИ, судья попалась на прогулах.

- Приказом председателя Краснодарского краевого суда от 23 июля Хахалева Елена Владимировна отчислена из штата судей Краснодарского краевого суда с должности судьи Краснодарского краевого суда в связи с досрочным прекращением полномочий по причине дисциплинарного проступка, на основании решения Высшей квалификационной коллегии судей, — сообщили в пресс-службе крайсуда.