Кубанские Новости
Общество

Сочинский государственный университет прошел в полуфинал конкурса «Доброволец России - 2020»

Накануне стали известны итоги четвертьфинала Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020».

Сразу три проекта ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет» прошли в полуфинал конкурса в номинации «Организатор добровольчества».

Проект команды Бизнес-инкубатора Сочинского государственного университета Алены Булгаковой, Эрики Берген и Дениса Рябикина «МореПомощи.рф» – проект, направленный на адресную помощь людям. На сайте проекта каждый, желающий помочь, может оставить заявку, рассказать о том, как и кому он готов помогать. Те, кому нужна помощь, может найти себе помощника или оставить заявку, которая будет размещена на сайте.

Проект начал осуществляться в марте, когда большинство людей оказались на самоизоляции. Студенты Сочинского государственного университета, сотрудники и резиденты Бизнес-инкубатора стали первыми добровольцами проекта. Сейчас география проекта существенно расширилась, к МореПомощи.рф присоединились Краснодар, Москва, Оренбург, Калининград, Хабаровск, Санкт-Петербург.

- Проект МореПомощи.рф мы представляли в номинации «Организатор добровольчества» и набрали 87 баллов. Четвертьфинал проходил с 1 июня по 23 июля и состоял из нескольких частей: региональный этап в 85 регионах страны и заочная оценка федеральными экспертами конкурса. В этом этапе приняли участие 13 208 волонтерских инициатив, - рассказала заместитель руководителя Бизнес-Инкубатора Сочинского Государственного Университета Алена Булгакова.

Всего в полуфинал конкурса вышли 1557 человек. Полуфиналы пройдут с 28 августа по 27 сентября в рамках пяти Окружных форумов добровольцев. Победители конкурса получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до двух миллионов рублей, из которых до 500 тыс. могут быть направлены на обучение на территории России — это инвестиции в развитие участников.