Кубанские Новости
Общество
Ольга Островская

Уникальный экзоскелет впервые привезли в Краснодар

Роботизированный комплекс появился в интеграционном центре «Ангелы Кубани» благодаря президентскому гранту.

Аппарат предназначен для реабилитации людей с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Он позволяет им восстановить либо заменить ходьбу.

– Раньше для того, чтобы человек с тяжелым диагнозом встал и пошел, требовалась многодневная помощь трех-четырех врачей, реабилитологов, – говорит специалист по экзореабилитации Сергей Кренев. – При использовании роботизированного комплекса проводить занятие может один инструктор. Экзоскелет не дает пациенту упасть, поддерживает спину, правильно располагает его ступни и выполняет шаги за него. Можно сказать, учит его правильной ходьбе. Наши исследования показали, что у пациента улучшаются скоростные и функциональные показатели. Начиная с 2016 года уникальная новинка поставляется во многие реабилитационные центры, клиники России, но в Краснодарском крае экзоскелет будет использоваться впервые – в некоммерческом центре «Ангелы Кубани». Здесь опытные реабилитологи и педагоги занимаются восстановлением физической активности детей и подростков с ДЦП и стараются внедрять лучшие методики, сотрудничают с ведущими научными центрами страны.

– Как только мы узнали, что в России появился такой уникальный аппарат, сразу связались с производителями – российской компанией «ЭкзоАтлет», которая является резидентом «Сколково», – рассказывает директор центра «Ангелы Кубани» Людмила Надержинская. Сначала экзоскелет привезли в Краснодар на апробацию – специалисты в течение нескольких дней проводили инструктаж, а затем оставили аппарат на один месяц для самостоятельного пользования в центре. Здесь решили, что уникальный экзоскелет необходимо приобрести. – Выяснилось, что стоимость роботизированного комплекса – около 4,5 млн. рублей. Для нас, как некоммерческой организации, сумма неподъемная. Мы подали заявку в Фонд президентских грантов. В итоге нам, первым на Кубани, выделили на этот проект 4,8 млн рублей. Побили и еще один рекорд – эта сумма самая большая из тех, что выделяли на социальные нужды.

И вот экзоскелет – в Краснодаре. Теперь 20 подопечных центра «Ангелы Кубани», которых отобрал невролог, смогут пройти специально разработанную реабилитационную программу в течение года совершенно бесплатно. Здесь осознанно делают ставку не на количество пациентов, а на качество реабилитации. По словам Людмилы Надержинской, в крае не хватает центров, которые занимаются восстановлением ребят с ДЦП после 14 лет. А ведь им тоже нужна реабилитация. Проект, запущенный по гранту, поможет в том числе и в решении этой проблемы.

– Важно заниматься и информационной поддержкой – рассказывать педагогам, родителям, студентам-волонтерам, врачам, представителям власти и общественных организаций о применении и внедрении у нас на Кубани таких инновационных технологий для реабилитации пациентов с серьезными диагнозами. Ведь у людей теперь есть шанс встать на ноги. Это большой шаг вперед в борьбе с болезнью, – говорит координатор проекта, руководитель Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» Павел Снаксарев. – Поэтому в течение года, и это заложено в программу гранта, мы будем проводить семинары, круглые столы и конференции. Будем показывать уникальное оборудование, рассказывать о проделанной работе и наших достижениях.