Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре новый детский сад в микрорайоне Гидростроителей откроют в 2020 году

В бывшем здании школы искусств «Родник» стартовал капитальный ремонт.

После завершения работ здесь разместится детский сад на 280 мест, включая две ясельные группы по 15 мест каждая.

Обновленный детский сад № 191 на улице Гидростроителей, 41 планируют открыть в конце 2020 года.

— Хорошая новость для жителей Гидростроя. Как и обещали, мы начали ремонт детского сада по улице Гидростроителей, чтобы до конца года успеть ввести его в эксплуатацию. Раньше здесь находились художественное и музыкальное отделения детской школы искусств «Родник». Мы приобрели для них другие помещения при поддержке администрации Краснодарского края, дети теперь занимаются в новых современных корпусах, — рассказал в своем Telegram-канале мэр Краснодара Евгений Первышов.

Сейчас специалисты ведут демонтажные работы внутри здания, приступили к разбору старых конструкций. В одном из помещений уже начали монтаж внутренних перегородок.

На объекте работают 32 человека, задействованы четыре единицы техники, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

После выполнения работ здесь будут открыты:

  • шесть групповых помещений для детей раннего и дошкольного возраста;
  • музыкальный и физкультурный залы;
  • медицинский и процедурный кабинеты;
  • пищеблок;
  • прачечная.

Прилегающую территорию полностью благоустроят, заменят ограждение и оборудуют здесь игровые площадки с теневыми навесами для каждой из групп.

— Уже предусмотрено финансирование на закупку оборудования для будущего детсада. Все строительные работы планируют завершить до декабря этого года, — добавили в пресс-службе администрации кубанской столицы.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае строится около 80 соцобъектов.

Ход возведения детских садов, школ, медицинских и спортивных учреждений обсудили на краевом совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что наиболее значимые социальные объекты строятся в рамках национальных проектов.

– Сегодня в крае идет беспрецедентное строительство образовательных учреждений, как по количеству объектов, так и по объему – 9770 мест. А это половина мест, построенных в период с 2015 года по 2019 год, – заявил Вениамин Кондратьев.

По его словам, столь масштабное строительство можно сравнить только с возведением объектов к Зимним Играм в Сочи. Сейчас параллельно со строительством соцобъектов реализуются крупные инфраструктурные проекты в дорожной отрасли.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко сообщил, что в высокой степени готовности находятся 12 строек.

– Раньше графика, не в декабре, а к сентябрю планируется завершить в Имеретинской долине на базе олимпийского наследия уникальный комплекс, в состав которого входит школа и детский сад, – сказал заместитель руководителя региона.

Также к сентябрю планируется закончить строительство школы в станице Раевской и в Анапе. В краснодарской школе на 1100 мест завершаются работы по благоустройству, она будет готова принять детей 1 сентября. На личном контроле находится строительство школ краевого центра по улицам Пионерской, Изобильной и Цветаевой.

Возведение школ в Армавире, Кореновском, Тимашевском, Крымском и Каневском районах ведется в соответствии графиками.