Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали о причинах более быстрого набора массы тела у женщин

Женщины, у которых нет либо очень мало социальных связей, имеют большую вероятность развития ожирения, чем мужчины с таким же ко

Об этом говорится в исследовании ученых из университета Британской Колумбии в Канаде.

Исследователи проанализировали социальные контакты 28238 человек в возрасте от 45 до 85 лет и их связь с индексом массы тела, окружностью талии и общим ожирением.

В результате исследования выяснилось, что одинокие женщины — незамужние, вдовы, разведенные, — которые жили одни и имели небольшую ежемесячную социальную активность либо не имели совсем, в среднем имели самый большой объем талии.

У мужчин же все наоборот. У тех, кто жил в браке и имел много социальных контактов, средний размер талии и склонность к ожирению больше, чем у одиноких.

Ученые предположили, что большая склонность женщин к полноте частично может быть связана с различиями в гендерных ролях и социальными ожиданиями, связанными с этими ролями.

— Медики могли бы рекомендовать одиноким пациенткам пожилого возраста участие в различных социальных мероприятиях для борьбы с ожирением, — отметили авторы исследования.

По мнению ученых, нужны дополнительные исследования, которые помогут понять причинно-следственные связи между социальными контактами и здоровьем пожилых женщины и мужчин, пишут «Известия».