Кубанские Новости
Общество

301 выпускник сдал ЕГЭ на сто баллов в Краснодарском крае

Об этом сообщила журналистам министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева.

Глава ведомства отметила, что в Краснодарском крае выпускники традиционно получают высокие баллы по гуманитарным предметам. Кубань остается в числе субъектов с результатами выше среднероссийских.

– Всего по итогам основного периода высший балл получил 301 выпускник. Впервые 22 школьника набрали по 200 баллов. А двое ребят – из лицея №4 и школы №6 Краснодара получили высший балл сразу по трем предметам. Всего в основной период ЕГЭ сдали более 22 тысяч выпускников. 12% воспользовались возможностью не сдавать экзамен и получили аттестаты автоматически, – сообщила Елена Воробьева.

Министр отметила, что в этом году экзамены проходили под усиленным санитарным контролем.

В организации экзаменов было задействовано более 13 тысяч педагогов. В этом году размер компенсации их работы в дни экзаменов увеличат на 25%. Для этого из краевого бюджета выделено 11,5 млн рублей.

Сейчас в крае проходит резервный период сдачи. Те выпускники, которые по уважительной причине пропустили экзамены в июле, сдадут их до 8 августа, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2020 году почти 8,5 тысячи выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Большинство стобалльных результатов отмечается по русскому языку и литературе.

— На сегодня зафиксировано 8494 стобалльных результата. Наибольшее количество стобалльников зафиксировано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Нижегородской области и Краснодарском крае, — сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.