Кубанские Новости
Общество

Первый этап строительства нового Яблоновского моста в Краснодаре завершен почти на 80%

Работы идут по графику в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Дублер» Яблоновского моста – объект межрегионального значения. Он заменит нынешний двухполосный мост, который соединяет столицу Кубани с Тахтамукайским районом Адыгеи и не справляется с высоким трафиком. Приступить к его сооружению удалось благодаря активной позиции губернатора Вениамина Кондратьева и включению объекта в нацпроект с софинансированием из федерального бюджета.

Это будет уникальное инженерно-техническое сооружение с длиной металлических пролетных строений более 100 метров. Протяженность мостового перехода составит 1,1 км, в том числе длина самого моста составит 478 метров. Он будет четырехполосным, с пешеходным тротуаром и велосипедной дорожкой. Мост станет продолжением краснодарской улицы Захарова.

Общая стоимость объекта – более 5 млрд рублей. В октябре 2019 года министерство транспорта и дорожного хозяйства Кубани заключило контракт с подрядной организацией на общую сумму 511,8 млн рублей. Срок завершения работ по контракту – конец этого года.

– Уже порядка 79% работ по контракту выполнено. Проведены подготовительные работы, установлены три опоры с 62 сваями на левом берегу реки Кубань из семи необходимых, перестроено 337 метров газопровода – 77% от необходимого. Близится к завершению устройство фундаментов армогрунтовых подпорных стен и специальных вспомогательных сооружений для монтажа пролетного строения, –сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Строительство идет в три смены силами более ста человек. Задействовано 15 единиц тяжелой специализированной техники и 10 единиц малой механизации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае досрочно реализовали нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Подрядчики в Краснодарском крае на четыре месяца раньше установленного срока реализовали мероприятия национального проекта, запланированные на 2020 год.

— В Краснодарском крае досрочно реализован нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На четыре месяца раньше срока завершены все планируемые дорожные работы в трех агломерациях — Краснодаре, Сочи и Новороссийске. В общей сложности отремонтировано 180 км дорог на общую сумму 3,38 млрд рублей, — сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что кроме непосредственного ремонта дорожного полотна в рамках национального проекта поменяли бордюрный камень и тротуары, обустроили пешеходные переходы, установили светофоры и дорожные знаки, нанесли новую разметку.

— Замечу, что уже второй год подряд нацпроект «Безопасные и качественные дороги в крае мы завершаем досрочно. Это становится возможным благодаря проектному управлению, в основе которого персональная ответственность, достижение конкретных результатов и жесткий контроль за расходованием средств. Важную роль сыграло то, что деньги по нацпроекту теперь распределяются и доводятся раньше, — отметил Вениамин Кондратьев.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране до 2024 года. Его целями являются снижение мест концентрации ДТП и смертности в результате дорожных происшествий, а также увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям не менее чем на 50%.