Кубанские Новости
Общество

В одной из старейших школ Кореновска построят новый корпус на 400 мест

На проектирование нового здания в школе №1 уже выделено 7,8 млн рублей из местного бюджета.

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в Кореновский район вице-губернатора края Анны Миньковой.

Блок начальной школы поможет разгрузить основное здание, построенное в 1953 году. Сейчас его переуплотненность составляет 50,4%. Необходим и ремонт существующего корпуса. На разработку проекта капремонта кровли, внутренних инженерных сетей, помещений и фасада здания в июле было выделено более 1,7 млн рублей из местного бюджета.

– Фундамент школы не выдержит серьезных реконструкций. Оптимальный выход – пристройка. Готовьте проект, будем включать строительство в краевую программу на 2022-2023 год, – поручила Анна Минькова местным властям.

Она особо отметила подготовку школы к новому учебному году. Здесь уже закуплено 14 рециркуляторов за счет муниципального бюджета и внебюджетных источников, ожидается поставка еще десяти.

– Рециркуляторы, все средства защиты закупаются только за счет краевого или муниципального бюджета, но не за счет родителей. Это важнейший момент. Родители на такое не сдают, – подчеркнула вице-губернатор.

Также замглавы региона оценила ход строительства школы на 550 мест, которая возводится по национальному проекту «Образование». Эта школа станет одной из 15, планируемых к сдаче в этом году. Все работы ведутся в графике. Сдать объект планируют на две недели раньше срока – в середине ноября. Принимать детей школа начнет с третьей учебной четверти – в январе 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Еще одним учреждением, которое осмотрела вице-губернатор, стал строящийся детский сад на 325 мест. Его тоже планируется завершить к концу года. Однако объект строится с отставанием от графика более чем на месяц. У подрядчика возникли сложности с выполнением работ. Анна Минькова подчеркнула, что строительство детского сада находится на особом контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

– Это была его принципиальная позиция, чтобы мы не сорвали сроки. Этот объект строится по федеральной программе, и мы не имеем права задержать его сдачу. Вызывайте подрядчика на совещание к первому вице-губернатору Андрею Алексеенко. Непозволительная роскошь – иметь деньги и не строить, – акцентировала замглавы региона.

Напомним, в Краснодарском крае пять школ будут достроены к 1 сентября.

Темпы строительства социальных объектов обсудили на краевом совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как сообщил первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко, к 1 сентября должны быть введены в эксплуатацию школы в Краснодаре, Анапе, Новороссийске и образовательный центр «Сириус» в Сочи. Кроме того, будет достроен новый корпус на 1100 мест сочинской гимназии №6. На этих объектах уже завершаются отделочные работы, проводится благоустройство территории.

Также до конца года будет построено и сдано в эксплуатацию еще 10 школ, две из которых приобретут у застройщика. Все они находятся в активной стройке.

– На личном контроле мэра Краснодара находятся школы по улицам Пионерской, Изобильной и Марины Цветаевой. На площадках созданы оперативные штабы. Результат этой работы – отсутствие отставаний от графика по школам по улицам Марины Цветаевой и Пионерской. По школе на улице Изобильная благодаря общим усилиям отставание сокращается и на сегодняшний день составляет менее 60 дней вместо 120. Принимаемые меры позволят завершить строительство до конца 2020 года, – сообщил Андрей Алексеенко.

Вместе с тем остается отставание по срокам у блока начальной школы на 400 мест в Крымском районе. Сейчас готовность объекта составляет 38%.

– Школы надо сдавать к 1 сентября, а не к середине учебного года. Приводите в соответствие все графики, чтобы в будущем все школы открывались в одно время. И подготовьте фамилии лиц, которые допускают сбой по строительству соцобъектов, должна быть персональная ответственность за качество работы, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также участники совещания обсудили ход возведения детских садов. В рамках национального проекта «Демография» в 2020 году необходимо создать 765 ясельных мест. Для достижения этого показателя до конца года планируется ввести 16 детских садов.