Кубанские Новости
Общество

Строительство нового детского сада в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара завершат к концу 2020 года

Строительная готовность одного из самых больших в краевом центре детсадов на 300 мест по улице Героя Владислава Посадского — 60%

Подрядчик уже приступил к устройству кровли и благоустройству прилегающей территории.

— Еще год назад к строительству социального кластера на территории микрорайона они отнеслись скептически. Сейчас настроение поменялось кардинально — уже заработала большая школа по улице Героя Аверкиева на 1550 мест, до конца года планируем достроить детский сад, — рассказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Детский сад на 300 мест возводят на муниципальном участке площадью более 1 га по улице Героя Владислава Посадского в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Воспитанников новое дошкольное учреждение примет в 2021 году.

На сегодняшний день строительная готовность объекта — 60%. На стройплощадке работают 65 человек в смену. Сейчас выполняют следующие работы:

  • кладка стен и перегородок;
  • устройство внутренних инженерных сетей;
  • устройство кровли;
  • благоустройство территории;
  • монтаж теневых навесов.

В ближайшие дни специалисты приступят к монтажу окон, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Строительные работы планируют завершить уже в декабре, а в марте 2021 года сдать готовый объект в эксплуатацию.

Напомним, в Краснодарском крае пять школ будут достроены к 1 сентября.

Темпы строительства социальных объектов обсудили на краевом совещании, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как сообщил первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко, к 1 сентября должны быть введены в эксплуатацию школы в Краснодаре, Анапе, Новороссийске и образовательный центр «Сириус» в Сочи. Кроме того, будет достроен новый корпус на 1100 мест сочинской гимназии №6. На этих объектах уже завершаются отделочные работы, проводится благоустройство территории.

Также до конца года будет построено и сдано в эксплуатацию еще 10 школ, две из которых приобретут у застройщика. Все они находятся в активной стройке.

Вместе с тем остается отставание по срокам у блока начальной школы на 400 мест в Крымском районе. Сейчас готовность объекта составляет 38%.

Также участники совещания обсудили ход возведения детских садов. В рамках национального проекта «Демография» в 2020 году необходимо создать 765 ясельных мест. Для достижения этого показателя до конца года планируется ввести 16 детских садов.