Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в тройку регионов с наибольшим числом коррупционных преступлений

Наибольшее количество коррупционных преступлений в первом полугодии выявлено в Москве, Краснодарском крае и Татарстане.

По данным Генеральной прокуратуры, в стране с января по июнь 2020 года зафиксировано почти 19 тыс. преступлений коррупционной направленности, что на 2,7% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Москва, Краснодарский край и Татарстан вошли в тройку регионов по числу таких преступлений.

Так, на Кубани зафиксировано 708 коррупционных деяний — этот показатель практически остался на прошлогоднем уровне.

Лидирует Москва. В российской столице выявлено 1,4 тыс. таких преступлений, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Татарстане зафиксировано 707 коррупционных преступлений — на 36,5% больше, чем за такой же период прошлого года, пишет ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», в прошлом году уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений в крае был выше среднего показателя по России. Отмечено сокращение числа преступлений против жизни и здоровья, снизилось количество грабежей и квартирных краж.

– Было возбуждено около 65 тысяч уголовных дел и более 130 тысяч административных материалов. Раскрыто свыше 33 тысяч преступлений. Задержано порядка двух тысяч лиц, скрывающихся от правоохранительных органов. Установлено местонахождение более 500 без вести пропавших граждан, – отметил глава кубанской полиции Владимир Андреев.

Кроме того, выявлено более шести тысяч наркопреступлений, изъято около 200 кг запрещенных веществ.