Кубанские Новости
Общество
Василий Богуславский

Наша главная задача – обеспечить доступность и качество

О масштабности задач, стоящих перед ООО «ВКБ-Новостройки», и гибкости их решений рассказывает заместитель генерального директора

Лидерство обязывает

- Марина Николаевна, объединение «ВКБ-Новостройки» уже много лет подряд входит в ТОП-10 России по объемам ввода жилья. Как вам удается удерживать позиции в таком конкурентном секторе?

- Объединение ВКБ-Новостройки работает на рынке недвижимости почти 30 лет и является одним из старейших девелоперов Юга России. Регулярное попадание в лидеры рейтинга демонстрирует уровень профессионализма застройщиков, которые входят в «ВКБ Новостройки» и накладывает на нас еще больше обязательств – в том числе по созданию комфортной среды для жителей наших районов.

Мы строим не просто жилые комплексы, а целые микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой, включая парки, аллеи и, конечно, социальные объекты. В планах – сохранить и даже увеличить объемы строительства. В текущих экономических реалиях это позволит обеспечить доступность стоимости жилья для населения.

Удерживать лидерство позволяет человеческий и производственный потенциал застройщиков «ВКБ-Новостройки», а также партнерство с другими участниками рынка и использование самых современных технологий в строительстве. В 2020 году, несмотря на влияние пандемии на рынок, мы ставим для себя амбициозные цели как по строительству, так и по реализации жилья.

Краснодар, жилой район «Восточный»
Краснодар, жилой район «Восточный»
Фото: ООО «ВКБ-Новостройки»

- Оказали ли влияние на темпы строительства карантинные ограничения? Как пришлось изменить подходы к продажам жилья в связи с самоизоляцией? Удалось ли сделать этот процесс полностью дистанционным?

- Среди наших покупателей более 30 % - это жители других регионов, поэтому схема удаленных продаж была налажена уже давно. Наш сайт vkbn.ru представляет собой онлайн-магазин квартир, где можно посмотреть планировки на всех этажах и актуальную цену, а также зарезервировать квартиру. Но, конечно, после введения режима самоизоляции мы быстро доработали некоторые сервисы, ускорили процесс документооборота в онлайне и расширили библиотеку фото- и видеоматериалов с объектов, чтобы люди могли детально все посмотреть, оценить и получить максимально полное представление о недвижимости без выезда на территорию.

Поэтому, благодаря качественному менеджменту компании, наши рабочие процессы даже улучшились в некоторых направлениях. По темпам строительства мы соблюдаем все заложенные сроки, в некоторых случаях идем на опережение, например, несколько недель назад мы сдали дом - литер 8, в новой очереди строительства жилого района «Восточный» на 3 месяца раннее задекларированных сроков. Это стало важным событием для нас, так как это первый дом, который мы построили по эскроу-счетам.

Проекты – в объекты

- У вас очень широкая география строительства, вы реализуете крупные проекты в Краснодаре, Ростове и на Черноморском побережье. Где, на ваш взгляд, самые привлекательные с точки зрения инвестиций квартиры?

- Прежде всего, конечно, с этой точки зрения следует рассматривать черноморское побережье. Покупать жилье у «ВКБ-Новостройки» с целью инвестирования всегда было выгодно, поскольку его можно приобрести в ранние сроки строительства, когда цены значительно ниже, чем после сдачи дома в эксплуатацию. Всего за несколько лет жилье на побережье может подорожать на 30-40%. При этом, поскольку мы возводим дома достаточно быстро, от старта продаж до сдачи дома в среднем проходит около года, и даже за этот небольшой срок стоимость недвижимости может существенно повыситься. Кроме того, жилье сдается уже с отделкой, поэтому квартиру можно выгодно сдать в аренду или перепродать практически сразу после сдачи дома.

Среди наших объектов на побережье очень популярны квартиры в ЖК «Алексино» в Новороссийске, который находится всего в 400 метрах от берега моря с невероятными видами на Цемесскую бухту и виноградники и микрорайон «Горгиппия» в Анапе. Это уникальный проект для черноморского побережья, поскольку других примеров комплексного освоения территории таких масштабов пока нет. Здесь планируется построить около 60 многоэтажных домов, связанных единой архитектурной концепцией и объектами социальной и инженерной инфраструктуры. В районе будет собственный бульвар к Высокому берегу с фонтанами и зонами отдыха – строительство бульвара уже ведется. Начато строительство новой школы на 1550 мест, также будут свои детские сады, торговые центры и т.д. Всего за 3 года стоимость жилья в «Горгиппии» на этапе строительства выросла на 30%.

 Новороссийск, жилой комплекс «Алексино»
Новороссийск, жилой комплекс «Алексино»
Фото: ООО «ВКБ-Новостройки»

- Какие новые проекты Объединение реализует уже по правилам измененного ФЗ №214, с использованием счетов эскроу?

- В прошлом году в жилом районе «Восточный» в Краснодаре мы начали строительство новой очереди. И вот в июле уже сдали Литер 8 – первый дом, который строился с использованием эскроу-счетов. Дом сдан на три месяца раньше срока и счастливые собственники уже вовсю заселяются в новые квартиры, ведь здесь готовый ремонт.

Новая очередь строительства жилого района «Восточный» будет отличаться новым форматом благоустройства, дизайном прилегающей территории и самих домов. Кроме того, здесь будут применяться более современные тренды в строительстве, вход в подъезд стал удобнее и выглядит очень эффектно, внутренняя отделка подъезда выполнена в современном дизайне. В следующем году в ЖК начнется строительство школы и детского сада. Хотя жители первых домов уже сейчас могут пользоваться всей социальной инфраструктурой жилого района Восточный.

Кроме того, по новой схеме строится ЖК «Уютный» в Новороссийске, который будет состоять из пяти домов. Его преимущество заключается в наличии собственных резервуаров с водой, что очень актуально для этого города – у жителей ЖК «Уютный» никогда не будет перебоев с водой. Находится жилой комплекс, как и «Алексино», в Южном районе Новороссийска, в полутора километрах от береговой линии. Район ЖК «Уютный» будет отличаться новым подходом к благоустройству и озеленению. Уже выполнены посадки различных сортов деревьев и кустарников, включая сосны, можжевельники, туи, платаны и березы.

Наша репутация и качество – в помощь клиенту

- Увеличилось или сократилось количество продаж квартир с использованием средств ипотечных кредитов после запуска программы с господдержкой? Насколько ипотечный инструмент сейчас важен?

- Запуск льготной ипотечной программы повысил доступность жилья для населения. Например, при покупке стандартной однокомнатной квартиры стоимостью 1,8 млн руб., экономия на процентной ставке может составить до 600 тыс. руб. Это довольно большая сумма, которую покупатель может направить на какие-то иные свои нужды. Естественно, такая беспрецедентно низкая ставка создает дополнительный спрос на жилье и поднимает продажи в среднем на 25-30%, так как ограниченность срока действия программы стимулирует людей действовать быстро.

Например, за время работы этой программы, более 1000 наших клиентов получили льготные жилищные кредиты.

Отмечу, что для наших клиентов работает совершенно бесплатно ипотечный брокер. Он помогает получить одобрение в банке и подобрать максимально выгодные условия для клиента. Поскольку «ВКБ-Новостройки» очень давно на рынке и имеет хорошую репутацию, наши клиенты могут рассчитывать на лучшие условия в 17 банках страны.

Сейчас оформить ипотеку можно всего по двум документам, а маткапитал может быть использован в качестве первоначального взноса. Первый взнос некоторыми банками снижен до 10%, а срок кредитования увеличен до 30 лет. Пул условий зависит от выбранного банка – вот здесь очень актуальна помощь нашего брокера, который подбирает самые подходящие условия для клиента.

Единственные жесткие условия – программа предназначена только для покупки жилья в новостройках, и воспользоваться ей можно лишь до 1 ноября 2020 года.

- Как меняется спрос на жилье, какие квартиры сейчас в тренде, как в целом меняется отношение к жилью у населения, что важно покупателям?

- Если оценивать в общем, у нас пользуются спросом квартиры различных типов и планировок. Все, конечно же, зависит от целей покупки. Если это первое жилье, то в первую очередь интересуются студиями – их хорошо покупают по программе «Квартира для Студента». Жить в собственной квартире получая образование в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Новороссийске или Анапе – это большие преимущества, как для студента, так и для родителей. Тем более важно воспользоваться льготами и скидками при покупке квартиры, которые положены в объединении ВКБ-Новостройки каждой семье, имеющей ребенка-студента.

Семьи с детьми рассматривают квартиры большей площади. У нас много различных предложений, поэтому можно подобрать жилье исходя из своих предпочтений и материальных возможностей. Хорошим спросом в этом сегменте покупателей пользуются как большие, так и малогабаритные двухкомнатные или трехкомнатные квартиры, которые по цене ниже, но имеют дополнительную изолированную комнату. Так же семьи любят наши квартиры еще за то, что к ним в подарок полагаются огромные оборудованные дворы с благоустроенными детскими площадками и зелеными зонами отдыха.

Очень популярны программы приобретения жилья для пенсионеров – таким покупателям положены скидки и дополнительные бонусы за трудовые заслуги. Множество социальных программ – это отличительная особенность продуктовых предложений строительных компаний ВКБ-Новостройки!

Еще, очень важным фактором, при принятии решения в нашу сторону является наличие готовой отделки в наших квартирах. Для покупателей жилья класса «стандарт» и «комфорт» - это существенная экономия времени и денежных средств. К тому же это очень удобно для людей, которым нужно быстро переехать. Идеальный вариант для тех, кто арендует жилье или покупают квартиру с целью ее сдачи.

Сегодня люди стали больше ценить комфорт, и помимо стоимости и планировок важным фактором является наличие поблизости от дома всей необходимой инфраструктуры, чем выгодно отличаются все наши объекты.

Мы всегда стремимся улучшить свой продукт

- В Краснодаре на финишную прямую вышло обсуждение Генплана. Уже очевидно, что одним из его важнейших принципов будет высокий уровень обеспеченности новых микрорайонов социальной инфраструктурой. Объединение «ВКБ-Новостройки» изначально занималось комплексным освоением территории, как уже имеющийся опыт поможет реализовывать проекты в краевом центре по новым градостроительным правилам?

- Наш подход к текущим проектам соответствует новым градостроительным нормам, поэтому нам не придется подстраиваться под изменения. Все наши крупные объекты строятся по формату комплексного освоения территории с собственными объектами инфраструктуры – школы, детские сады, поликлиники, торговые центры, парки, детские комплексы, аллеи, бульвары и даже озера! В Ростове при строительстве района «Суворовский» мы обнаружили подземные источники, которые частично пробивались и заболачивали балку. Мы очистили эти источники, огородили и благоустроили набережную, и получили три удивительных озера с чистой водой! Сейчас это излюбленное место для отдыха жителей района, особенно для пенсионеров и мамочек с колясками. Мы всегда стремимся улучшить свой продукт и сделать жизнь людей еще комфортнее, поэтому постоянно добавляем новые разработки в свои проекты.

Также в ЖК «Суворовский» в Ростове-на-Дону мы создаем спортивную инфраструктуру, аналогов которой нет в ЮФО: мы реализовали 12 км пешеходных и велодорожек, построили профессиональную велобеговую трассу, где осенью этого года пройдут соревнования по маунтинбайку федерального масштаба.

Ростов-на-Дону, жилой район «Суворовский»
Ростов-на-Дону, жилой район «Суворовский»
Фото: ООО «ВКБ-Новостройки»

- Ищет ли компания новые локации для реализации проектов в строительстве?

- В данный момент у нас реализуются масштабные проекты, которые мы будем строить еще много лет. Например, ЖК «Суворовский» в Ростове-на-Дону будет реализовываться до 2040 года, а общая площадь освоения составляет 740 гектаров. «Горгиппия» в Анапе – до 2025 года. Новая очередь строительства жилого района «Восточный» в Краснодаре насчитывает 45 многоквартирных домов, а пока в строй введен лишь первый, сроки строительства до 2027 года.

Кроме того, у нас есть планы по строительству новых объектов в Новороссийске и других населенных пунктах Краснодарского края. Поэтому работы на ближайшие годы очень много.

Если это интервью читают руководители муниципальных районов и сотрудники администраций Краснодарского края и Ростовской области – обращайтесь, при выделении места, благоприятного для строительства многоэтажных домов, мы можем построить и у вас благоустроенные районы, реализация квартир в которых будет осуществляться, в том числе, и по льготным программам для молодых семей, студентов и детей сирот.

- Когда изменения в ФЗ №214 только вступили в силу, участники рынка говорили о неизбежном росте стоимости квадратного метра жилья. Как вы считаете, Марина Николаевна, оправдались ли эти прогнозы, и как будет меняться стоимость жилья на Кубани в 2020 году?

- За последний год произошло очень много изменений на рынке жилья: введение эскроу-счетов, существенное изменение ипотечных ставок, пандемия. Безусловно, за это время цены выросли довольно значительно, однако нам удается сдерживать сильный рост цен благодаря двум факторам. Во-первых, у «ВКБ-Новостройки» выстроена на протяжении десятков лет цепочка постоянных партнеров на всех этапах строительства. Во-вторых, мы строим большими объемами: более 10 тысяч квартир в год! При таких масштабах строительства можно сохранять практически оптовые цены. Более того, при произведении расчетов по каждому новому проекту строительства мы всегда думаем о том, чтобы все наши идеи не вывели дома за пределы доступности цен!

Так же важно сообщить о еще одной особенности нашей ценовой политики - у каждого дома всегда есть определенный этап строительства, когда квартиру можно купить по минимальным ценам, и если покупкой заниматься серьезно с менеджерами продаж ВКБ-Новостройки - этот период можно поймать! Более того, как вы уже поняли из предыдущих моих ответов, наличие различных социальных программ и специализированных банковских продуктов делают покупку квартиры еще выгодней для различных категорий клиентов.

ВКБ-Новостройки строят для людей различного достатка и в первую очередь думают о доступности жилья для своих покупателей. Мы можем похвалиться тем, что к моменту сдачи домов у нас распродаются все квартиры. Именно все! Это и есть индикатор качества, востребованности, ликвидности и системы ценообразования! Более того, работая на рынке строительства почти 30 лет, мы хорошо изучили поведение своих покупателей. При возникновении потребности в улучшении жилищных условий почти 50% семей, проживших в наших районах более 10 лет, выбирают жилье большей площади или жилье для выросших детей и внуков именно в наших районах! На мой взгляд, это серьезный показатель доверия и к качеству жилья, и к уровню благоустройства районов, и к ценообразованию! Так что, уважаемые граждане нашей страны - добро пожаловать домой.


Телефон: *3711 (звонок с мобильного бесплатный) / vkbn . ru

Проектные декларации на сайте vkbn.ru / Застройщики: ЗАО "Кубанская марка", ООО "Кубань-Строй", ООО "КраснодарСтройГрупп" , ООО "СЗ ИСК "БУДМАР".