Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в 2021—2022 году завершат строительство пяти школ

Сейчас в краевом центре на разных стадиях — от начала строительства до ввода в эксплуатацию — находятся 10 школ.

Пять новых объектов школьного образования введут в Краснодаре в 2021 и 2022 году — это три новые большие школы и два корпуса к существующим учебным заведениям.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, сейчас в краевом центре на разных стадиях — от начала строительства до ввода в эксплуатацию — находятся 10 школ.

Три из них сдадут в эксплуатацию в 2021 году:

  • школа на 1100 мест в поселке Знаменском. Заключен контракт с ООО «Алтайспецстрой». На объекте работают более 40 человек. Выполняются монолитные и фасадные работы, кладка стен;
  • новый корпус на 400 мест по улице Гидростроителей, 20. Сейчас на объекте работают 40 человек. Выполняются монолитные работы;
  • новый корпус на 300 мест в Юбилейном микрорайоне по улице Бульварное Кольцо, 9. На объекте работают 50 человек. Выполняются монолитные работы.

Две школы сдадут в 2022 году:

  • школа на 1865 мест по улице Конгрессной, 2 — самая большая школа в ЮФО. На объекте работают порядка 140 человек. Выполняется кладка наружных стен и перегородок, устройство теневых навесов и инженерных систем;
  • школа на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей по улице Автолюбителей. На объекте работают в среднем 60 человек. Выполняются монолитные работы.

Всего в Краснодаре строятся 10 школ на 9925 мест общей площадью 180 тысяч квадратных метров. На стадии проектных работ — 25 средних школ на 23965 мест, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, в Краснодаре ввели в эксплуатацию новую школу на улице Красных Партизан.

Школа на 1100 мест по улице Красных Партизан, 1/4 (Западный Обход, 22/1) полностью достроена и введена в эксплуатацию.

Как рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов, в школе-новостройке завершается сборка мебели, монтаж и пуско-наладка технологического и интерактивного оборудования.

Поданы необходимые документы для получения лицензии на образовательную деятельность. Представители краевых управлений МЧС и Роспотребнадзора уже провели осмотр зданий и территории школы. Процесс лицензирования планируют завершить до конца августа.

Школу по улице Красных Партизан, 1/4 ввели в эксплуатацию 7 августа. Сейчас специалисты департамента строительства и департамента муниципальной собственности и городских земель занимаются регистрацией права и передачей объекта департаменту образования. Все необходимые процедуры должны завершить до 1 сентября, чтобы школа смогла принять учеников.