Кубанские Новости
Общество

Здание Епархиального училища в Краснодаре ждет ремонт

Эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы проверили проект капитального ремонта Епархиального училища, расположенного на ул

Специалисты подтвердили достоверность определения сметы работ. В здании собираются провести капитальный ремонт, реставрацию и приспособить его для современного использования.

Запланирована замена трубопроводов, стояков противопожарного водоснабжения, подключение системы кондиционирования и вентиляции, ремонт туалетов и обновление технологического оборудования в лабораториях.

Также проект предусмотрено проведение реставрации фасадов здания и лицевой поверхности кирпичной кладки, воссоздание штукатурного слоя кирпичного и лепного декора фасадов, воссоздание заполнения оконных и дверных проемов из древесины хвойных пород, ремонт ступеней и площадок лестниц, установка архитектурного освещения главного фасада.

Здание Епархиального училища было построено 1898-1901 годах для обучения дочерей священников, проект разработал местный архитектор Василий Филиппов. В 1913 году его расширили с помощью пристроек под руководством городского архитектора Феодосии и Екатеринодара Ивана Мальгерба. Здание использовалось в качестве училища до 1917 года. В 1920-1921 годах в нем располагался госпиталь, а после там обучали будущих врачей.

Строение пострадало в годы Великой Отечественной войны. Конструкции и фасад удалось восстановить, а внутренний интерьер, оригинальная крыша и купол домовой церкви были утеряны.

Сейчас здание Епархиального училища является объектом культурного наследия и принадлежит Кубанскому государственному медицинскому университету.