Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за семь месяцев ввод жилья увеличился на 10%

Ежегодный рост этого показателя – одна из целей национального проекта «Жилье и городская среда».

– Несмотря на ограничительные мероприятия, жилищное строительство на Кубани не теряет темпов, – отметили в департаменте строительства Краснодарского края. – За семь месяцев текущего года введено 2,3 млн квадратных метров, это на 10,1% больше аналогичного периода прошлого года.

С начала года сдано 1,32 млн квадратных метров многоквартирного жилья и более 970 тысяч квадратных метров – индивидуального.

Особое внимание уделяется достройке проблемных домов. С начала года в Краснодарском крае ввели 37 долгостроев. Всего в этом году планируют завершить 119 объектов. Работа находится на личном контроле главы региона Вениамина Кондратьева, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее проблемы обманутых дольщиков обсуждали на совещании в администрации региона, которое провел Вениамин Кондратьев.

– Даже в период пандемии мы продолжали решать проблемы дольщиков. Как бы сложно не было, но ни копейки из заложенных на это средств никуда не перенаправили. Мы обещали людям достроить дома, которые они ждут годами, значит, достроим, – заявил губернатор.

Он отметил, что за полтора месяца с предыдущего совещания были введены в строй два сложных объекта в Краснодаре – ЖК «Территория счастья» и «Южный». Свыше 1200 семей получат долгожданные квартиры. Эти дома также, как и ранее завершенные ЖК «Форт Карасун» и «Талисман», достраиваются за счет краевой субсидии. Оставшийся ЖК «Валентина» будет сдан до конца года.