Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 111 выпускников школ получили по 100 баллов на ЕГЭ

Почти на 30% увеличилось число выпускников, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ в Краснодаре в этом году по сравнению с 2019

Высшие оценки своих знаний получили 111 человек из 47 школ города. При этом двое выпускников набрали в сумме по 300 баллов, еще 12 человек — по 200 баллов. Тех, кто получил высшие отметки, чествовали в администрации города.

— Здесь собрались ребята, которые своим каждодневным трудом, своим усердием, иногда, может, «через не хочу», добились высоких результатов. Несмотря на перенос сроков Единого государственного экзамена, на масочный режим, вы доказали, что вы — лучшие, — отметил первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

Поздравление выпускников прошло в фойе Муниципального концертного зала. На него пришли 13 выпускников вместе с родителями. Виталий Косенко вручил им почетные грамоты и подарки.

«Стобалльников» подготовили 47 образовательных организаций Краснодара. По количеству самых успешных выпускников лидируют:

  • лицей № 12 — 8 человек;
  • лицей № 4 — 7 человек;
  • школы № № 78, 52 и лицей № 48 — по 6 человек;
  • школа № 83 — 5 человек;
  • школы № № 96, 98 и гимназия № 25 — по 4 человека.

Как и в предыдущие годы, больше всего «стобалльников» по русскому языку — 30 человек, на втором месте химия — 22 человека, на третьем обществознание — 16 выпускников, на четвертом месте история —
15 «стобалльников».

Также впервые за все годы проведения ЕГЭ в штатном режиме семь выпускников набрали 100 баллов по математике, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Кроме того, два человека добились самых впечатляющих результатов — набрали по 300 баллов. Это Даниил Плотников, выпускник лицея № 4 (высшие баллы по русскому языку, математике и информатике) и Халиг Гулиев, окончивший школу № 6 (по 100 баллов по русскому языку, истории, обществознанию).

Напомним, в 2020 году в Краснодаре Единый государственный экзамен сдавали 5838 выпускников.

Как сообщали «Кубанские новости», 301 выпускник сдал ЕГЭ на сто баллов в Краснодарском крае.

Об этом сообщила журналистам министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева.

Глава ведомства отметила, что в Краснодарском крае выпускники традиционно получают высокие баллы по гуманитарным предметам. Кубань остается в числе субъектов с результатами выше среднероссийских.

– Всего по итогам основного периода высший балл получил 301 выпускник. Впервые 22 школьника набрали по 200 баллов. А двое ребят – из лицея №4 и школы №6 Краснодара получили высший балл сразу по трем предметам. Всего в основной период ЕГЭ сдали более 22 тысяч выпускников. 12% воспользовались возможностью не сдавать экзамен и получили аттестаты автоматически, – сообщила Елена Воробьева.

Министр отметила, что в этом году экзамены проходили под усиленным санитарным контролем.

В организации экзаменов было задействовано более 13 тысяч педагогов. В этом году размер компенсации их работы в дни экзаменов увеличат на 25%. Для этого из краевого бюджета выделено 11,5 млн рублей.

В 2020 году почти 8,5 тысячи выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. Большинство стобалльных результатов отмечается по русскому языку и литературе.