Кубанские Новости
Общество

С начала 2020 года в Краснодаре в эксплуатацию ввели 27 долгостроев

Всего в 2020 году в краевом центре запланировано ввести 69 объектов с нарушением сроков исполнения обязательств более 6 месяцев.

  • Из них 17 литеров будут введены силами застройщиков, а 18 — за счет средств инвесторов. Дольщики еще семи проблемных домов получат компенсации от специализированного федерального фонда. Об этом на главной городской планерке 17 августа рассказал директор департамента строительства Артем Аганов.

В рамках 214 ФЗ в Краснодаре 143 застройщика возводят порядка 300 объектов капитального строительства. Это многоквартирные дома, административные здания, а также автопарковки. Учет ведется по литерам, общее число литеров данных объектов — более 600.

В настоящее время на территории города 150 литеров входят в состав 103 проблемных объектов. Сроки их сдачи нарушены застройщиками более чем на 6 месяцев. Общее количество квартир составляет 46,5 тыс.

С января 2020 года в Краснодаре было введено в эксплуатацию 27 проблемных домов. Это около 4 тысяч квартир.

С начала года уже введены в эксплуатацию одни из наиболее социально напряженных объектов:

  • ЖК «Территория счастья» — 2 литера;
  • ЖК «Южный» — 1 литер;
  • ЖК «Речной бриз» — 4 литера;
  • ЖК «7 вершин» — литер № 16.2;
  • ЖК «На Магистральной» — 1 литер;
  • ЖК «Гарантия» по ул. им. Карякина — 1 литер;
  • ЖК «Талисман» по ул. Душистой, 54а — 1 литер;
  • ЖК «Крылья» по ул. Черкасской, 71/1 — литер № 29.

До октября текущего года будет сдан 1 литер ЖК «Валентина».

В прошлом году на цели по восстановлению прав дольщиков из краевого бюджета Краснодару предоставлено 487,8 млн рублей субсидий. В 2020 г. — 497,1 млн рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

С начала года в Краснодарском крае ввели 37 долгостроев. Всего в этом году планируют завершить 119 объектов. Работа находится на личном контроле главы региона Вениамина Кондратьева.

Ранее проблемы обманутых дольщиков обсуждали на совещании в администрации региона, которое провел Вениамин Кондратьев.

– Даже в период пандемии мы продолжали решать проблемы дольщиков. Как бы сложно не было, но ни копейки из заложенных на это средств никуда не перенаправили. Мы обещали людям достроить дома, которые они ждут годами, значит, достроим, – заявил губернатор.