Кубанские Новости
Общество

Иммунитет к коронавирусу нашли у жителей семи регионов России

Специалисты Роспотребнадзора оценили популяционный иммунитет к SARS CoV-2 у жителей 26 российских регионов.

В 23 субъектах уже сделали более 65 тысяч тестов, еще в трех исследования продолжаются. В пресс-службе ведомства отметили, что в каждом обследовали примерно от 2800 до 3000 человек.

Пока иммунитет к SARS CoV-2 выявили у 20% жителей семи регионов – Москвы, Татарстана, Санкт-Петербурга, Астраханской, Московской, Тюменской и Ленинградской областей, передает РИА «Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», человек может повторно заразиться коронавирусомчерез два–три месяца, рассказал врач-иммунолог Николай Крючков. Медик отметил, что это зависит от того, как долго держится высокий уровень антител в организме.

Ранее также была названа главная уязвимость коронавируса. Исследование провели ученые из Школы молекулярной инженерии имени Притцкера при Чикагском университете.

Оказалось, что уязвимостью является протеаза Mpro – фермент, который участвует в репликационном механизме вируса. Исследователи считают, что полученная ими информация указывает на необходимость пересмотра существующих стратегий лечения коронавируса.