Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

В Краснодарском крае реализуются уникальные проекты по благоустройству

Кубань – один из наиболее активных регионов страны, где ведущие архитекторы разрабатывают свои самые смелые проекты по созданию

Об этом было заявлено 18 августа на пресс-конференции в формате онлайн, которую провели эксперты финансового института развития жилищной сферы «ДОМ.РФ». Помимо кубанской столицы, в этот своеобразный топ попали такие южные города, как Ростов-на-Дону, Астрахань и Волгоград.

О наиболее интересных проектах рассказала руководитель подразделения «Градостроительство» фонда «ДОМ.РФ» Ксения Титова:

– В Краснодаре сейчас наши специалисты работают по шести благоустраиваемым пространствам площадью 21 гектар. Например, сквер Дмитриевский на берегу Покровского озера – это зеленая зона вдоль улицы Карасунской Набережной. Она станет одной из частей будущей объединенной рекреационной территории вдоль Карасунских водоемов.

А в Геленджике эксперты выделяют несколько крупных проектов. Один из наиболее интересных – новый парк в западной части города-курорта. После его открытия сюда смогут приходить 2 млн. отдыхающих ежегодно. Свыше 70 процентов территории отведут под зеленые насаждения. Планируется, что новый парк поможет в 10 раз снизить нагрузку на набережную Геленджика, так полюбившуюся туристам.

Особое внимание при проектировании зон отдыха будет уделяться уличному дизайну. Речь идет о рекламных баннерах, вывесках и фасадах домов и торговых точек.

Второй год подряд аналитики «ДОМ.РФ» составляют индекс качества городской среды. По данным прошлого года, в исследовании приняли участие 26 городов Кубани. Шесть из них получили максимальные баллы, это Сочи, Геленджик, Краснодар, Туапсе, Новороссийск, Анапа. А вот Абинску, Хадыженску и Лабинску нужно подтянуться: индекс качества городской среды здесь пока оставляет желать лучшего.