Кубанские Новости
Общество

Мобильные бригады доставили более 2,2 тысячи пожилых жителей отдаленных сел Краснодарского края в медучреждения

В рамках национального проекта «Демография» специалисты органов соцзащиты населения и здравоохранения бесплатно возят граждан в

На сегодняшний день в регионе работают 49 мобильных бригад. Специалисты проводят профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию людей старшего поколения.

– В работе используется 25 специализированных автомобилей, приобретенных за счет средств краевого бюджета. С учетом сложившейся эпидситуации и временным приостановлением профилактических осмотров и диспансеризации услугами уже воспользовались 2250 человек, – сообщили в министерстве труда и соцразвития Краснодарского края.

В ведомстве отметили, что жителей удаленных населенных пунктов возят в медицинские организации бесплатно.

Кроме того, одним из мероприятий региональной программы «Старшее поколение», созданной в рамках нацпроекта «Демография», стала вакцинация пожилых людей, проживающих в организациях соцобслуживания. На сегодняшний день иммунизация граждан полностью завершена. Ее прошли 595 человек.

Программа «Старшее поколение» предполагает создание системы поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения и долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 350 женщин в декретном отпуске прошли обучение в рамках нацпроекта «Демография».

Всего в этом году в регионе планируется обучить более 1,3 тысячи женщин.

Мамы в декрете с детьми от трех до шести лет могут пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Для этого неработающим женщинам следует обратиться в центр занятости по месту регистрации. Предоставить заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

– Работающим женщинам в декрете профессиональное обучение предоставляется при обращении работодателя и женщины в центр занятости по месту фактического нахождения рабочего места. Работодатель представляет заявление, документ, подтверждающий нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком, а мама – заявление о направлении на обучение и паспорт, – сообщили в министерстве труда и соцразвития края.

В Краснодаре стартует федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель».

К участию в программе приглашаются мамы несовершеннолетних детей и женщины в декретном отпуске. Подать заявку на обучение можно на сайте mama-predprinimatel.ru до 26 августа.