Кубанские Новости
Общество

Теплоснабжающие организации Новороссийска задолжали за газ 200 млн рублей

В прошлом году была проведена работа по сокращению задолженности, но этой весной платежеспособность населения упала.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации и Новороссийска.

Отмечается, что в прошлом году в Краснодарском крае благодаря переходу на прямые договоры с населением задолженность тепловиков за газ сократилась на 20%. Этим путем пошел и Новороссийск.

– Однако весной этого года из-за пандемии платежеспособность населения упала и задолженность опять выросла. Сегодня дебиторская задолженность новороссийских тепловиков перед «Газпром Межрегионгаз Краснодар» составляет более 200 миллионов рублей, – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, в администрации рассказали о подготовке теплоснабжающих организаций к осенне-зимнему сезону. На сегодняшний день уровень готовности составляет около 80%. Так, проведен капитальный ремонт более 6.5 километров тепловых сетей, произведена частичная замена теплоизоляции, на 14 котельных проведены ремонт и ревизия, отремонтировано 87 сетевых насосов, а также выполнены промывка и гидравлическое испытание тепловой сети. Из 145 учреждений образования, культуры и спорта к отопительному сезону готовы 108 объектов.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае идет подготовка к отопительному сезону. Как с этим обстоят дела корреспондент «КН» узнал у министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Александра Трембицкого.