Кубанские Новости
Общество

Бесплатно пройти переобучение смогут россияне под риском увольнения

Принять участие в программе переобучения смогут не только граждане, уже потерявшие работу из-за коронавируса, но и рискующие ста

Ранее сообщалось, что правительство России выделит на эти цели почти 3 миллиарда рублей.

Как говорится на сайте правительства РФ, граждане смогут пройти переобучение с возможностью дальнейшего трудоустройства.

В программе могут принять участие не только безработные. Также речь идет о тех, кто находится под риском увольнения: в организации введен неполный рабочий день, сотрудников сокращают или отправляют в отпуска за свой счет.

– Не забыли и про выпускников колледжей и вузов, которые не смогли пройти полноценную практику из-за коронавируса. Для них предусмотрены стажировки, – отмечается на сайте кабмина.

Обучение будет проходить в очной форме. Однако возможен дистанционный формат, если это предусмотрено программой. В среднем длительной переобучения составит около трех недель, а после сдачи экзамена выпускники получат документ о квалификации и паспорт профессиональных компетенций. Подать заявку можно на портале «Работа в России», программа будет действовать до конца декабря. Планируется, что в ней примут участие около 110 тысяч человек.