Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи спасли «горбатого» мальчика

Операцию 14-летнему подростку, страдающему остеохондромой, провели врачи Зиповской больницы Краснодара.

Подросток на протяжении долгого времени, сам того не подозревая, страдал остеохондромой - распространенным заболеванием доброкачественной опухоли кости. Новообразование располагалось на теле лопатки мальчика и в последнее время увеличилось настолько, что уже напоминало небольшой горб.

- Мало того, что большинство остеохондром являются бессимптомными, обнаруживаются случайно и на первоначальном этапе являются доброкачественными, они опасны. Если вовремя не принять меры, они могут переродиться в злокачественную опухоль. И вот тогда уже придется удалять не только опухоль, но и лопатку, - объясняет оперировавший подростка врач травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Роман Котляров.

У пациента остехондрома была обнаружена на лопатке. И уже начала расти вовнутрь.

- Я оперирую уже 12 лет и, даже работая в Москве, в ЦИТО (Центральный институт травматологии и ортопедии – прим. ред.), я сталкивался с подобными случаями всего лишь пять раз, - говорит Роман Котляров.

Несмотря на редкость подобных операций, хирурги-ортопеды провели хирургическое вмешательство с успехом. И извлекли остеохондрому длиной 10, шириной 4 сантиметра.

- Мой хирургический опыт насчитывает 34 года. И, поверьте, подобный случай в моей долголетней практике лишь третий, - рассказал заведующий детским отделением травматологии и ортопедии Александр Данилейченко.

В настоящее время подросток чувствует себя прекрасно. Уже к концу текущей недели его планируют выписать домой, сообщается в Instagram Больнице скорой медицинской помощи Краснодара.