Кубанские Новости
Общество

День флага РФ в Краснодаре: опубликована программа мероприятий и онлайн-акций

22 августа в краевой столице пройдут праздничные мероприятия и акции, посвященные главному символу страны.

В условиях режима повышенной готовности большинство активностей пройдет в онлайн-формате, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На Главной городской площади 22 августа состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага казаками почетного караула Кубанского казачьего войска. Для жителей организуют прямую трансляцию церемонии в официальном Instagram-аккаунте администрации города.

- Традиционное мероприятие в этом году пройдет с минимальным количеством участником и соблюдением всех санитарных требований Роспотребнадзора, - добавили в пресс-службе городской администрации.

В парке «Городской сад» 22 августа с 10.00 до 14.00 пройдет тематическая выставка художественных работ обучающихся детских художественных школ и школ искусств города.

В честь праздника витрины всех городских библиотек украсят тематическими рисунками и книжными изданиями.

Начиная с 21 августа в рамках Всероссийской акции «Триколор» волонтеры будут раздавать праздничные ленты в цветах российского флага в сети «Аптеки Кубани».

Флешмоб в TikTok «Танцевальные движения»

Участники должны повторять движения за популярными артистами (например, NILETTO, Денис Майданов) в TikTok под песню «Флаг моего государства», по желанию можно одеться в цвета Российского Флага.

Фоточеллендж «Цвета моей Родины»

Для участия нужно выложить фотоколлаж в цветах флага России, указать хэштег #ЦветамоейРодины и отметить аккаунты @mol_krasnodar и @patriot_krd в социальных сетях «Вконтакте» и Instagram.

Акция «Мой флаг, моя история»

В рамках Всероссийской акции нужно опубликовать пост в социальных сетях, который содержит фото или видео с флагом России и рассказ о событиях, которые связаны с поднятием флага России. Хештеги акции: #ДеньФлага, #МойфлагМояИстория. Также в публикации можно отметить аккаунты @mol_krasnodar и @patriot_krd.

Челлендж «Сладкая история»

Для участия нужно сделать своими руками десерт в цветах триколора, сфотографировать или снять на видео кулинарное изделие и выложить в социальных сетях, отметив аккаунты @mol_krasnodar и @patriot_krd и хештеги челленджа — #ДеньФлага, #СладкаяИстория.

КВИЗ-викторина «История Российского флага»

Викторина пройдёт в онлайн-формате в группе «Большая перемена» «Вконтакте», участникам предложат ответить на 10 интеллектуальных вопросов, связанных с историей Российского флага.

Флешмоб «Вперёд, Россия!»

Для участия нужно исполнить и снять на видео танец под песню Олега Газманова «Вперёд, Россия!», выложить в социальные сети с хештегами #ДеньФлага, #ВпередРоссия и отметить аккаунты @mol_krasnodar и @patriot_krd.

Викторина «День государственного флага»

В рамках развлекательно-познавательной викторины в прямом эфире в официальной группе Российского движения школьников в соцсети «Вконтакте» определяется уровень знаний учащихся образовательных учреждения о Государственной символике России.

Акция «Один флаг на всех»

Участники разных национальностей должны произнести фразы «С днем Государственного флага!», «Наш флаг-наша гордость!», «С праздником! С днем Флага!» на своем национальном языке, снять это на видео и опубликовать его в социальных сетях с хештегами: #РДШ, #деньфлагаРДШ, #ПоздравимФлагсРДШ.

Акция «Стань первооткрывателем»

Участнику надо опубликовать в социальной сети «Вконтакте» или Instagram фотографию, на которой он запечатлен с флагом, водруженным на личной «высоте». Например, это может быть место в городе, где участник еще ни разу не был. Пост также нужно сопроводить пояснительным текстом о том, что это открытие значит для участника. Хэштеги акции: #РДШ, #деньфлагаРДШ, #моявысотаРДШ.

Флешмоб «Тематическая аватарка»

Участнику нужно сфотографироваться и разместить на личной странице в социальной сети «Вконтакте» аватарку, используя специальную праздничную рамку, которая доступна в официальной группе Российского движения школьников в соцсети «Вконтакте».

В 1705 году Петр Первый утвердил бело-сине-красный флаг, придав ему статус государственного. Триколор впервые был поднят более трехсот лет назад над первым русским кораблем «Орел». Каждый из трех цветов имеет свое значение: белый — свобода и независимость, синий — вера и духовность, а красный — державность. 22 августа 1991 года в стране был официально поднят трехцветный российский флаг, который стал официальным символом страны.