Кубанские Новости
Общество

Равнение на флаг. В краснодарском крае прошли акции, посвященные символу нашей страны

В преддверии Дня флага России различные акции и флешмобы провели во всех городах и районах Кубани.

Выбор ответственных

На станции переливания крови Краснодара к празднованию Дня Государственного флага России приурочили акцию «Донорские субботники #Оставайсядонором».

Акция стартовала 20 августа в краевом центре и Славянске-на-Кубани и продлится три дня. В первый день ее участниками стали 122 человека, которые сдали около 60 литров донорской крови.

– Сдавать кровь важно в любое время. Карантин, пандемия или обыкновенное течение жизни – люди болеют всегда. Сегодня край обеспечен запасами, они достаточно серьезные, но банк крови необходимо постоянно пополнять, – сказал главный врач станции переливания крови краевого министерства здравоохранения Алексей Коденев. – Поэтому мы всегда готовы принять желающих сдать кровь. Донорство – это выбор ответственных, небезразличных людей. Мы благодарны всем, кто сделал его.

122 человека сдали около 60 литров донорской крови.

Помимо поддержания запаса донорской крови и ее компонентов, акция нацелена на формирование позитивного отношения к донорству, особенно среди молодежи. Самыми активными ее участниками стали представители движения «Молодежка ОНФ», краевого Центра молодежных инициатив, студенты Краснодарского краевого базового медколледжа.

Акцию поддержали также участники мотоклуба «Ночные волки Кубань». Байкеры с флагом проехали по центральным улицам города и тоже сдали кровь. «Ночные волки» планируют участвовать и в следующей донорской акции в поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями, которая пройдет в октябре.

В субботу мобильный комплекс заготовки крови будет принимать доноров в станице Динской.

ГТО с триколором

В Павловском районе отметить День флага решили спортивными достижениями. Здесь на стадионе районного центра собрались юные спортсмены из секции бокса, чтобы сдать нормы ГТО.

– Ребята с удовольствием согласились участвовать в акции, каждому к груди прикрепили ленточку с триколором. А перед началом испытания устроили флешмоб – растянули на стадионе большой российский флаг, – рассказала ведущий специалист отдела по вопросам физической культуры и спорта Павловского района Ольга Русяйкина.

Испытание на силу, скорость и выносливость 30 мальчишек и подростков в возрасте от 8 до 15 лет проходили впервые.

– Все справились с задачей успешно. Мы приняли у ребят четыре обязательных норматива в соответствии с возрастной категорией каждого участника. Остальные примем в дополнительное время, – сообщила руководитель Центра отдела тестирования ГТО Александра Павленко. – Хочу отметить, что комплекс ГТО – хороший стимул к здоровому образу жизни, и он становится все популярнее, особенно среди детей и молодежи.

Три цвета настроения

Не остались в стороне от одного из самых патриотических праздников и кубанские спасатели. Для оформления торжественного мероприятия в честь государственного флага, имеющего более чем 300-летнюю историю, они использовали соответствующую цветовую гамму: сотрудники МЧС России в форме синего цвета выстроились на фоне спецтехники, окрашенной в белый и красный цвета. В небо взвились российский триколор, флаги Кубани и МЧС России.

Во время торжественного мероприятия лучшим сотрудникам Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю вручили звания и наградили ведомственными знаками отличия. Медали за отличную службу и за ликвидацию ЧС в Северском районе, связанную с лесными пожарами, вручили по приказу министра МЧС России Евгения Зиничева.

22 авгута в честь одного из самых патриотических праздников по всему краю пройдут торжественные церемонии поднятия стягов на флагштоки, акции, флешмобы, концерты и спортивные соревнования.

Справка «КН»:

День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечается 22 августа.

Статус национального символа российский триколор вновь получил 29 лет назад. Между тем у бело-сине-красного полотнища более чем 300-летняя история. Впервые с нашитым на нем двуглавым орлом российский триколор был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича Романова. Рожденное с первыми российскими военными кораблями, трехцветное полотнище было принадлежностью флотской культуры. И лишь в 1896 году триколор стал государственным флагом России.

В 1994 году указом президента россияне получили новый праздник – День Государственного флага. С каждым годом он становится все популярнее. Одному из главных символов страны во всех регионах посвящают торжественные шествия, патриотические мероприятия, различные флешмобы, конкурсы и концерты.