Кубанские Новости
Общество

В поселке Индустриальном Краснодара ликвидируют все незаконные свалки

С февраля по август текущего года в поселке ликвидировали 12 свалок твердых бытовых отходов и вывезли свыше 370 кубометров мусор

Очистили как территорию поселка, так и прилегающие земельные массивы.

Площадь выявленных стихийных свалок в Индустриальном в среднем составила от 50 до 400 кв. м. В основном это свалки крупногабаритного и строительного мусора. Почти все такие завалы расположены на земельных участках, находящихся в частной собственности.

Очередную свалку строительных отходов выявили 25 августа на огороженном земельном участке между пос. Индустриальный и пос. Победитель. Нарушение зафиксировали прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов. Сейчас устанавливается собственник участка.

Местные жители рассказали, что свалки начали появляться около полутора лет назад.

- По каждому такому объекту должны быть приняты меры, все свалки необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки. Администрация готова направить обращения во все федеральные службы, органы прокуратуры, — написал глава города Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

В администрации Калининского сельского округа действует рабочая группа, которая вместе с полицией, Росприроднадзором, краевом министерством природных ресурсов занимается выявлением нелегальных свалок. Только по одному из таких фактов ущерб, по данным Росприроднадзора, составил более 1 млн руб. Материалы для возбуждения уголовного дела направлены в полицию города, сообщает пресс-служба мэрии.