Кубанские Новости
Общество

Врач назвал причину появления рака легких у некурящих

Риск некурящих людей заболеть раком легких увеличивается на 20-30%, если они регулярно дышат сигаретным дымом.

Об этом сообщил практикующий сосудистый хирург, эксперт по питанию Ренат Хайров.

По его словам, табачный дым содержит химические вещества, ослабляющие иммунную систему и повреждающие способностью иммунитета разрушать раковые клетки. В связи с этим организм становится более подвержен болезням. Кроме того, повреждается клеточная ДНК и повышаются шансы раковых клеток на образование и размножение.

Также в табачном дыме содержатся опасные канцерогены нитрозамины. Эти вещества оседают на стенах и других поверхностях в помещении. Даже в комнате с вентиляцией остается 80% канцерогенов.

– Поэтому запретили курить в помещениях - курильщик ставит под угрозу здоровье других людей, даже когда курят в одиночестве, – написал врач в Instagram.

Хайров добавил, что пассивное курение в течение продолжительного времени увеличивает риск появления хронической обструктивной болезни легких, сердечных болзеней, колорекрального рака, рака мозга, рака крови и других опасных видов рака.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», езда на велосипеде три раза в неделю по полчаса в день способна снизить риск онкологии, инфаркта и инсульта.