Кубанские Новости
Общество

АСИ собирается помочь Краснодарскому краю в решении проблемы нагрузки на энергосистему в летний период

Агентство стратегических инициатив (АСИ) задействует свои механизмы для решения проблемы нагрузки на энергосистему Кубани в летн

— Слышим и знаем о проблеме по энергетике. Думаю, что готовы будем тоже подключиться, использовать наши инфраструктуру, компетенции и помогать на федеральном уровне. Проблеме не один год, она сама не рассосется, — сообщила глава АСИ Светлана Чупшева на расширенном заседании комиссии по улучшению инвестиционного климата в Краснодарском крае, отреагировав таким образом на просьбу губернатора региона Вениамина Кондратьева оказать содействие в этом вопросе.

Светлана Чупшева уточнила, что в АСИ «готовы прорабатывать, предлагать идеи и решать эту задачу».

В летний период, когда в Краснодарский край приезжают туристы, нагрузка на энергосистему увеличивается, периодически происходят аварийные отключения электричества. Общая мощность энергостанций региона составляет 2,1 тысячи МВт, в то время как максимум электрической нагрузки в пик в регионе превышает 5 тысяч МВт. По этой причине электроснабжение потребителей региона осуществляется в том числе из Ростовской области и Ставропольского края в объеме до 3 тысяч МВт, передает ТАСС.

АСИ – автономная некоммерческая организация, созданная для поддержки перспективных общественно значимых проектов среднего бизнеса, улучшения предпринимательского климата, содействия развитию молодых управленцев и профессионального менеджмента в социальной сфере.

Для обеспечения надежности подачи электроэнергии в дома кубанцев, особенно в пиковые нагрузки, в середине июля губернатор края Вениамин Кондратьев дал месяц на разработку алгоритма действий энергетических компаний и отраслевых структур. Особенно этот вопрос актуален в краевой столице в период повышенных нагрузок на энергосистему. Глава региона подчеркнул, что электросетевые компании должны реализовывать собственные проекты в рамках инвестпрограмм.

К работе приступило АО «НЭСК-электросети». В Юбилейном микрорайоне в сентябре этого года планируется завершить строительство двух новых кабельных линий от подстанции 110 кВ «Юго-Западная» с пропускной способностью до 9,6 мВт электрической мощности, а в октябре реконструкцию трех существующих кабельных линий.

– В Фестивальном микрорайоне запланировано строительство двух новых головных кабельных линий от питающего центра – подстанции 110 кВ «Тургеневская» до реконструируемой трансформаторной подстанции ТП-366 с увеличением мощности. Закончить работы планируется к декабрю, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ края.