Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в топ-10 регионов с самым загрязненным воздухом

Кубани заняла десятое место в рейтинге российских регионов по уровням выбросов от предприятий и транспорта в 2019 году.

Лидером по загрязненности стал Красноярский край, где превалирует металлургическая промышленность. Далее следуют угледобывающая Кемеровская область и нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ.

В десятку вошли Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Башкортостан, Челябинская область, Оренбургская область и Краснодарский край, сообщает РБК со ссылкой на отчёт аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Так, в прошлом году российские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 22,7 млн т загрязняющих веществ.

Отмечено, что из 495 тысяч тонн загрязнений, выброшенных в воздух в Краснодарском крае, 432 тысячи тонн приходится на предприятия, а остальное на транспорт.

Как сообщали «Кубанские новости», международная компания проведет экологический аудит на Белореченском полигоне ТКО.

Объект с инспекцией посетили представители проектных организаций, общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, экологи.

Эксперты ознакомились с полным циклом работы высокотехнологичного предприятия с линиями сортировки и опрессовки, с технологическими процессами захоронения и сортировки ТКО, работой станций очистных сооружений. Полигон принимает мусор из Сочи, Горячего Ключа, Апшеронского, Туапсинского и Белореченского районов.