Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре онкодиспансер №1 получил диагностическое оборудование на более чем 100 млн рублей

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в клинический онкологический диспансер №1 поступило высококлассное м

В онкодиспансер поступили аппараты для иммуногистохимического окрашивания, криостаты, микротомы, микроскоп флуоресцентный, фотомикроскоп и другое современное диагностическое.

Так, высокоточный сканирующий микроскоп уже успешно применяется на практике. Результаты патоморфологических исследований оцифровываются и дают возможность дистанционного консультирования в федеральных референс-центрах. Таким образом, телемедицина превращается в реальный инструмент эффективного лечения.

- Наличие такого оборудования позволяет оказывать медицинскую помощь онкологическим больным в соответствии с современными мировыми требованиями, исключая риски потери данных пациентов, - сообщает пресс-служба краевого минздрава.

Как сообщали «Кубанские новости», в инфекционные госпитали Краснодарского края поступило оборудование для борьбы с коронавирусом. На приобретение техники направлено более 400 млн рублей из федерального бюджета.

В 18 медицинских организаций поставлено 672 прикроватных монитора. С их помощью врачи могут непрерывно наблюдать за состоянием пациентов. Аппараты позволяют вести кардиомониторинг, анализ температуры тела и уровня насыщения крови кислородом.

Также инфекционные госпитали получили 1200 инфузоматов, которые применяются для непрерывного и эпизодического введения точных дозировок лекарственных препаратов.