Кубанские Новости
Общество

Сбербанк проинспектировал строительство жилищного комплекса от компании «ЮгСтройИмпериал» с использованием эскроу-счетов

В 2019 году было заключено соглашение о проектном финансировании ЖК «Элегант», после чего объем выдачи ипотеки увеличился в 2,5

На стройплощадке ЖК «Элегант» побывали бенефициар строительной компании Николай Амосов, исполнительный директор Николай Зиновьев, управляющая Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко. Во время визита они оценили темпы и качество строительства.

– Каждая 11-я квартира в Краснодаре строится «ЮгСтройИмпериалом», – отметил Николай Амосов. – Это было бы невозможно без четкой организации и соблюдения всех норм, поэтому сегодняшняя инспекция на объект не была для нас неожиданностью – компания максимально открыта по всей отчетности.

«ЮгСтройИмпериал» – компания, которая первой в стране подключилась к сервису электронной регистрации Сбербанка и предложила клиентам ипотеку со ставкой от 1 процента годовых. В 2020 году девелопер первым в регионе предоставил услугу заключения кредитного договора без визита в банк, что было очень востребовано в условиях всеобщей самоизоляции. В Краснодарском крае компания возводит 17 объектов жилой недвижимости.

изображение_viber_2020-08-28_10-57-34.jpg

– «ЮгСтройИмпериал» – лидер по объему строительства в Краснодарском крае и занимает шестое место среди крупнейших застройщиков страны, – рассказал Николай Зиновьев. – Мы возводим в регионе свыше 1,1 миллиона квадратных метров жилья. ЖК «Элегант» – знаковый проект, поскольку с него начались переход на новые правила 214-ФЗ и наше сотрудничество со Сбербанком. В настоящий момент наши клиенты открыли 155 эскроу-счетов в Сбербанке.

На долю Сбербанка приходится 86 процентов всех жилых комплексов, строящихся с эскроу-счетами, это основной кредитор строительной отрасли Краснодарского края. С начала года банк на 40 процентов увеличил кредитный портфель в сфере строительства, в настоящий момент он превышает 50 млрд. рублей, при этом восьмая часть приходится на проекты «ЮгСтройИмпериала».

– «ЮгCтройИмпериал» в числе первых перешел на проектное финансирование Сбербанка, и результаты совместной работы впечатляют: объем выдачи ипотеки увеличился в 2,5 раза и превысил 110 миллионов рублей в месяц, – отметила Татьяна Сергиенко. – За год сотрудничества заключено три сделки на строительство жилых комплексов в Краснодаре и Новороссийске, это более 1600 квартир общей площадью практически 100 тысяч квадратных метров. Также активно развивается ипотечное кредитование в новостройках «ЮгСтройИмпериала». Таких показателей удалось достигнуть благодаря слаженной работе банка и застройщика, а также высоким темпам строительства и реализации квартир.

Справка «КН»

СК «ЮгСтройИмпериал» – лидер Краснодарского края по объемам строительства и занимает первое место в рейтинге застройщиков, по данным Единого ресурса застройщиков. Компания развивает свою деятельность с 2013 года и является одним из ведущих игроков на инвестиционно-строительном рынке Краснодара. В 2020 году компания вошла в состав системообразующих предприятий России.

За время существования СК «ЮгСтройИмпериал» построила и ввела в эксплуатацию более 5 тыс. квартир. Работа ведется во всех сегментах рынка: это жилье класса комфорт, проекты бизнес- и премиум-уровня, а также коммерческая недвижимость. Проекты полностью обеспечены социальной и инженерной инфраструктурой для комфортной жизни, обучения и отдыха.

Портфолио «ЮгСтройИмпериала» включает десятки реализованных домов и жилых комплексов, объекты торговой инфраструктуры, промышленно-складские и административно-бытовые комплексы. Общая площадь проектов компании, находящихся на различных стадиях подготовки и реализации, – более 1 500 000 кв. метров. Введено в эксплуатацию более 400 000 кв. метров. На сегодняшний день в портфеле «ЮгСтройИмпериала» 17 проектов.