Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае автоинспекторы просят соблюдать правила перевозки детей в автомобиле

ОГИБДД по Динскому району проводится профилактическое мероприятие «Ребенок - главный пассажир!».

Дорожные полицейские проверяют наличие детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях жителей и гостей района. С родителями проводятся беседы о недопущении нарушений при перевозке несовершеннолетних, водителям напоминают об административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Отдельно инспекторы обращаются к подросткам, являющимся пассажирами. Их предупреждают о последствиях при неиспользовании ремней безопасности при поездках в автомобиле, вручают яркие памятки с подсказками для безопасного путешествия пассажира, сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» представители молодежного центра города-курорта Геленджика и города-героя Новороссийска нанесли яркие предупреждающие надписи перед пешеходными переходами, чтобы напомнить детям и взрослым о соблюдении правил безопасности при переходе проезжей части.

«Убери телефон», «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники» - основные требования для пешеходов при переходе проезжей части дороги, о которых, к сожалению, они часто забывают.

Госавтоинспекция региона напоминает водителям о том, что при приближении к пешеходному переходу необходимо сбавить скорость, а пешеходам - при переходе дороги быть внимательнее, всегда переходить только на разрешающий сигнал светофора, убедившись, что все транспортные средства остановились.