Кубанские Новости
Общество

Количество фейковых сайтов по продаже авиабилетов увеличилось в три раза

IT-компании фиксируют резкий рост появления фишинговых мошеннических сайтов по продаже билетов.

Group-IB в течение лета обнаружила более 100 таких ресурсов, при чем в последний месяц лета их число увеличилось почти втрое: с трех десятков в конце июля до почти сотни в середине августа. Большая часть сайтов нацелена на продажу авиабилетов. При этом сейчас можно столкнуться с мошенничеством во всем, что касается путешествий, отметил руководитель направления антиконтрафакта департамента интеллектуальной защиты компании Яков Кравцов.

За первое полугодие 2020 года снизилось количество уличных разбоев (на 23,6%), грабежей (на 20,7%), краж (на 19,6%), угонов машин (на 28,7%), а число IT-преступлений выросло на 91,7%, передают «Известия».

В «Лаборатории Касперского» с начала лета обнаружили более 130 фейковых ресурсов с предложением купить билеты.

Эксперты отмечают, что продвижения ряда мошеннических сайтов носит сезонных характер. Однако в ближайшее время количество таких ресурсов будет только увеличиваться, а связано это с возобновлением массовых мероприятий.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Банк России предупредил кредитные организации об утечке данных 55 тысяч карт клиентов торговой площадки Joom, которая специализируется на доставке товаров из Китая.