Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае автоинспекторы проводят благотворительные акции в преддверии нового учебного года

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с волонтерами Курганинского района посетили семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуаци

Как сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД по краю, автоинспекторы рассказали несовершеннолетним о соблюдении безопасного поведения на дороге, напомнили о правилах перехода дороги для водителей велотранспорта и СИМ.

Кроме того, дорожные полицейские разъяснили необходимость применения световозвращающих элементов, которые помогают пешеходам обозначить себя на дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Так как в течение учебного года дети практически ежедневно преодолевают один и тот же путь, родителям рекомендовали уделить особое внимание подробному изучению безопасного маршрута «дом-школа-дом», а также регулярно проводить с детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дорогах.

В завершение волонтеры вручили юным участникам дорожного движения канцелярские принадлежности, которые необходимы для учебы, и световозвращающие элементы, чтобы дорога в школу была безопасной.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» представители молодежного центра города-курорта Геленджика и города-героя Новороссийска нанесли яркие предупреждающие надписи перед пешеходными переходами, чтобы напомнить детям и взрослым о соблюдении правил безопасности при переходе проезжей части.

«Убери телефон», «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники» - основные требования для пешеходов при переходе проезжей части дороги, о которых, к сожалению, они часто забывают.

Госавтоинспекция региона напоминает водителям о том, что при приближении к пешеходному переходу необходимо сбавить скорость, а пешеходам - при переходе дороги быть внимательнее, всегда переходить только на разрешающий сигнал светофора, убедившись, что все транспортные средства остановились.