Кубанские Новости
Общество

Алексей Зубец: «Кубань – это модель успешного и процветающего региона»

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец считает, что повышенный интерес к

Краснодарский край сегодня является одним из ключевых регионов в российской экономике и социальной сфере. Кроме того, он стал стратегическим субъектом с точки зрения апробации новых технологий социально-экономического развития, которые затем применяются на всей территории страны. Такое мнение высказал о Кубани директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ доктор экономических наук Алексей Зубец.

– То есть Кубань – это модель успешного и процветающего региона. Не зря в край переезжают на постоянное место жительства люди из многих других регионов страны. Их привлекает не только местный климат, но и уровень социально-экономического развития, – отметил Алексей Зубец.

В силу такого стратегического значения, безусловно, интерес к Краснодарскому краю со стороны РФ, по мнению эксперта, также достаточно большой.

– К примеру, если взять нынешний визит в регион премьер-министра России Михаила Мишустина, его посещение Краснодарского края нельзя рассматривать как приезд «пожарной машины». Это, с моей точки зрения, своеобразная демонстрационная поездка, чтобы показать всей стране, что есть такие регионы, как Краснодарский край, где быстрое и эффективное социально-экономическое развитие позволяет решать многие острые насущные проблемы, – подытожил эксперт.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым посетили Кубанский государственный университет, где познакомились с проектами и разработками молодых ученых.

В частности, на выставке был представлен автоматизированный комплекс «ИКМед» – ученые КубГУ участвовали в его разработке для концерна «Калашников». Применяется в местах массового скопления людей для обеспечения безопасности. Также ученые рассказали об устройстве, которое обнаруживает скрытые дефекты в деталях самолетов, космических кораблей, мостов, трубопроводов. Сейчас проводятся совместные исследования прототипа оборудования с университетами Германии и США. Кроме того, разработчики КубГУ в настоящий момент тестируют топливные элементы для аккумуляторов беспилотных аппаратов, автономного электроснабжения объектов городской среды, ландшафтного дизайна, систем дистанционного мониторинга.