Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в число лидеров по количеству заявок на конкурс «Атом рядом»

Победители проекта получат ценные призы и смогут поехать в атомные города страны на празднование юбилея отрасли, а также принять

На всероссийский конкурс было подано более 9,7 тысячи заявок. Конкурсанты снимали короткие ролики, музыкальные клипы, видеолекции и короткометражные фильмы об атомной промышленности и полезных качествах атома, которые помогают в повседневной жизни.

– Часть работ была посвящена истории реализации основных атомных проектов страны: это и первые атомные ледоколы, и первая в мире плавучая атомная электростанция, и сейсмоустойчивые реакторы. Рассказывали даже про объекты, которые по тем или иным причинам не были введены в эксплуатацию. Множество сюжетов конкурса были посвящены современным открытиям и, конечно, не обошлось без работ, посвященных великим ученым, – отметили организаторы.

Сейчас на сайте проходит открытое голосование, которое завершится 5 сентября в 23.59. За лучшие работы уже проголосовали более 60 тысяч человек. Наибольшее количество лайков получили видео из Краснодарского края, Курской, Саратовской, Воронежской и Ростовской областей.

Отдать голос за понравившееся видео может любой желающий. Для этого нужно авторизоваться на сайте конкурса. От каждого региона будет лишь один победитель, набравший больше всего голосов. Подведение итогов конкурса продлится до 10 сентября, они будут опубликованы сайте atom75.ru, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее в Краснодарском крае стартовал прием заявок на участие в губернаторском конкурсе «Премия IQ года».

В 2020 году общий призовой фонд конкурса составляет 1 млн рублей.

На конкурс принимаются проекты в пяти номинациях:

  • «Лучший инновационный проект в сфере транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства»,

  • «Лучший инновационный проект в сфере охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии»,

  • «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения, биомедицины, фармацевтики»,

  • «Лучший инновационный проект в сфере агропромышленного комплекса и пищевой промышленности»,

  • «Лучший инновационный проект в сфере компьютерных технологий и телекоммуникаций».

– В каждой номинации за первое место будет присуждена премия в размере 100 тысяч рублей, за второе – 60 тысяч рублей, за третье – 40 тысяч рублей, – сообщили в минобрнауки.

Участниками конкурса могут стать граждане РФ, зарегистрированные на территории Краснодарского края, в возрасте от 14 до 29 лет включительно.