Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Кубанский школьник Андрей Сень: «Я знал, что президент меня поддержит»

1 сентября во время Всероссийского открытого урока «Россия, устремленная в будущее» Владимир Путин по видеосвязи ответил на вопр

Как признается Андрей Сень, задавая свой вопрос Владимиру Путину о том, нужно ли совмещать работу и учебу, он догадывался, что президент даст добро.

– Владимир Владимирович застал время, когда школьники ездили в колхозы, вступали в студенческие отряды. Так что я был уверен, что он меня поддержит, – рассказал после памятного общения с президентом девятиклассник.

Дело в том, что эта тема близка мальчику. На каникулах он помогает своим родителям, работает на кирпичном заводе и в поле. Вместе с ним часто подрабатывают его друзья-ровесники, которые, как и он, хотят многого добиться в будущем.

Андрей Сень – лидер в классе. Парень серьезно занимается спортом, входит в состав сборной Краснодарского края по боксу. Он лауреат премии главы Крыловского района одаренным детям. Участвовал волонтером в российском движении школьников «Большой пикник» в Москве, где его заметили организаторы Всероссийского открытого урока и предложили пообщаться с президентом во время видеотрансляции 1 сентября.

Фото: Ирины Пелипенко

Внимательно выслушав вопрос мальчика, Владимир Путин сказал, что в студенческие годы он сам трудился в студенческом отряде, и если правильно организовать процесс, то работа не только не мешает учебе, но и, наоборот, стимулирует.

– Вы сказали замечательные слова: я радуюсь, когда вижу результаты своего труда. Это мотивация к тому, чтобы получать больше знаний в этой сфере. Вот вы посмотрели, как урожай растет. Я уверен, у вас наверняка возникает мысль: а как сделать, чтобы урожай был больше, а трудозатраты – меньше? Поэтому я не вижу здесь никакого противоречия. Но, разумеется, все должно быть в рамках разумного, – дал совет Владимир Путин.

Как обратила внимание классный руководитель, учитель математики школы № 30 станицы Октябрьской Крыловского района Ирина Пелипенко, после общения с президентом многие одноклассники Андрея задумались о том, чтобы пойти работать на каникулах.

– Ребята находятся под впечатлением от общения с президентом, хотят идти работать прямо сейчас. Уже впору задуматься о том, чтобы создать свою бригаду и во время каникул своими силами заработать деньги на поездки всем классом на экскурсии по стране, которые мы очень любим. Вместе хотим посетить Москву, тем более у нас теперь там есть знакомые, – улыбается Ирина Пелипенко.