Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре открыли новую школу на 1100 мест

Дети обучаются в ней в одну смену.

1 сентября в Краснодаре принял учеников и педагогов новый современный корпус школы № 16 на ул. Красных Партизан в ЖК «Светлоград». Как сообщили в пресс-службе мэрии краевого центра, в школу уже записано 1000 учеников, из них 155 – первоклассники. Всего же здание рассчитано на обучение 1100 ребят. Новое учебное заведение пока будет филиалом школы № 16 – до тех пор, пока ее не выделят в самостоятельное образовательное учреждение.

Школа сдана в эксплуатацию в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и оснащена по самым современным технологиям. На эти цели было направлено 744,4 млн. рублей.

Всего за последние три года в Краснодаре построили семь новых школ.

В 2020 году планируют завершить строительство еще трех больших школ и одного корпуса к гимназии:

• школы на 1100 мест по ул. им. Марины Цветаевой, 4;

• школы на 1100 мест по ул. Изобильной, 2;

• школы на 1100 мест в микрорайоне Молодежном, пос. Березовый;

• нового корпуса на 300 мест на территории 92-й гимназии на ул. Пионерской, 38.

Здесь установили новейшие компьютеры, мультимедийные проекторы, интерактивные панели, есть цифровые лаборатории. Кроме того, в школе оборудовали кабинеты технологии для мальчиков и девочек, музыкальный и спортивные залы, зал хореографии, комнату психологической разгрузки, медицинский блок и пищеблок. Кстати, в столовой школы ученики с 1-го по 4-й класс будут обедать бесплатно. Для детей с ограниченными возможностями здоровья в здании смонтировали лифт.

– Здесь применены современные образовательные технологии. Старшеклассники оценят это по достоинству. Оборудование поможет подтянуться по ряду предметов. Ну а первоклассников ждут отличные спортивные залы, укомплектованные кабинеты, игровые комнаты и все, чем сегодня может гордиться современное образование, – отметила побывавшая на открытии школы вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Справка «КН»

Школа № 16 Краснодара

  • – Расположена по ул. Красных Партизан, 1/4 (Западный обход, 22/1).

  • – Рассчитана на 1100 мест.

  • – Сейчас в школу уже набрали 1000 ребят, из них 155 – первоклассники. Обучение ведется в одну смену.

  • – На строительство затратили 744,4 млн. рублей.