Кубанские Новости
Общество

Ливни, гроза и смерчи: в Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение

С вечера 4 сентября по 6 сентября на территории Краснодарского края будет действовать штормовое предупреждение.

Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС со ссылкой на данные ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС».

Так, в этот период местами в регионе (кроме территории Сочи) ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20-22 метров в секунду. На участке от Анапы до Магри существует опасность формирования смерчей над морем.

Спасатели предупреждают о возможных ЧС и происшествиях, связанных с затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов, вахтовых поселков и строительных площадок. Кроме того, существует вероятность резких подъемов уровней рек и затоплений участков, не имеющих естественного стока воды. Предупреждается и о возможно активизации оползневых процессов.

Также могут произойти подмывы опор мостов, земляных насыпей ж/д путей на подходах к мостам, опор ЛЭП. Не исключено нарушение работы объектов жизнеобеспечения.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что сейчас в Краснодарском крае максимальная температура воздуха составляет 39 градусов выше нуля. «Волна жары» в регионе, отметил он, продолжится. Столбики термометров на Кубани на выходных покажут ниже текущих максимальных значений, однако на следующей неделе жара вернется.


Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru